Об этом заявил во время круглого стола «Год реформ глазами людей» президент Киевского международного института социологии Валерий Хмелько в информагентстве ГолосUA, передает корреспондент «Хвилі»

По его словам, наивысший уровень позитивных ожиданий в отношении власти был в июне 2010 года, когда по сравнению с весной того же года он вырос с 24% до 39%. При этом на востоке новую власть поддерживали 68%.

Однако в следующие четыре месяца позитивные ожидания сменились на негативные.

Так в октябре 2010 года на вопрос «изменения идут в правильном направлении» позитивно 23%, тогда как в «неправильном» 47%.

Тем не менее, осенью политику власти позитивно и негативно оценивали половина респондентов на уровне 32-33% т.е. был баланс позитивных и негативных оценок, заявил Хмелько.

В течение последующих 4 месяцев преимущество положительных ожиданий от власти сменилось на преимущество отрицательных.

Как заявил социолог, доля населения, которая одновременно положительно оценивает ситуацию и в политической, и в экономической сферах, составляет лишь 11%.

Отрицательно оценивают ситуацию и в политике, и в экономике 70% респондентов.

Характерно, что резко сократилось количество тех, кто позитивно оценивает ситуацию на востоке Украины. Если весной 2010 года оптимистов в отношении действий власти было 70%, то февралю их количество сократилось до 17%, — утверждает Хмелько.

При этом 45% респондентов, живущих на востоке оценивают действия власти негативно

В целом по стране, практически половина опрошенных — 47% — считает, что действующее правительство не способно добиться изменений к лучшему.

По словам Хмелько, исследования КМИС, показали, что преимущественно отрицательно оценивают украинцы деятельность Верховной Рады (70%), Кабинета Министров (63%), Президента Януковича (52%).

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще