Об этом он заявил в ходе круглого стола «Новые геополитические вызовы и внешняя политика Украины».

«Что мы сегодня видим в арабском мире? А то (и не знаю, что это за силы, может быть, внутри арабского мира, может быть, за его пределами), что кто-то умеет форматировать и перестраивать целые цивилизации», — заявил политолог.

Он считает, что сейчас они (темные силы – прим. «Хвилі») взялись за арабский мир, а следующим на очереди, когда будет оформлен и инструментизирован, использован перестроенный и отформатированный арабский мир, придет очередь, русского мира, или славянского.

«То, что являлось основанием и силой арабского мира — одна религия и один язык, и все это мешало большой геополитике, оказалось очень удобным для перестройки целого мира, а не одной страны», — утверждает эксперт.

Поэтому никаких «оранжевых» революций ни в Москве, ни в Астане, ни в Белоруссии, а тем более, Украине — все произойдет одновременно.

«Вполне возможно, что все начнется с какого-нибудь невинного майдана №16 в Киеве, на которой никто не будет обращать внимания, со скоропостижной смертью какого-то великого человека в Казахстане, или с очередным падением президента Белоруссии где-то там в Куршавеле. Начнется с какого-то невинного события, когда власти одной страны будут считать, что это их не касается, но потом это пойдет по всем четырем республикам», — прогнозирует Небоженко.