Об этом в ходе круглого стола «Новые геополитические вызовы и внешняя политика Украины» заявил политолог Виктор Небоженко.

В частности, он сказал, что не согласен с тем, что Европа не занимается сегодня Украиной.

«Они (европейцы – прим. «Хвилі»), в отличие от наших сегодняшних руководителей, не считают, что базар — это то, что не связано с деньгами или с властью. Они знают, что «слово, не воробей», это началось еще во время знаменитых Хельсинских соглашений», говорит Небоженко.

«Мы подписали очень невинное соглашение — «План о введении безвизового режима». Спрашиваю донецких депутатов, зачем это вам? — «А пусть скорее галичане выезжают туда на Запад, нам хоть будет спокойно». Они же не понимают, что в сегодняшнем двадцатом — двадцать первом веке, если они знают структуру мирового терроризма, то он устроен таким образом, что брат, сестра и вся семья работают мирно в разных странах, а один занимается политикой — взрывает бомбы, стреляет в оккупационную власть, а потом тихонько отдыхает после вспышки в Донецке, Киеве или Харькове где-нибудь на стройках в Португалии или Рима», — говорит политолог.

По мнению Небоженко у украинской элиты появился один мелкий комплекс, такой неприличный — это комплекс «Магницкого».

«Помните, когда погиб адвокат Магницкий в Москве, и в результате какие-то очень сильные лоббисты пробили в Конгрессе США список силовиков России, которые теперь не имеют права выезжать за границу. Сейчас этот механизм персоны нон-грата проявился в отношении белорусской элите. Я конкретно знаю сегодняшних народных депутатов, которые говорят, что «да, наша власть — это полный беспредел, мы пришли на десять лет, но, не дай Бог, я смогу семью свозить только в Египет и Турцию»…», — говорит эксперт

Он также считает, что пятилетний «Шэнген» снижает вероятность социального взрыва в Украине, поскольку позволяет значительной части недовольной и активной части населения покинуть пределы Украины.