«В частности, это касается заявления представителей американского посольства относительно мер, принимаемых Украиной для обеспечения собственной продовольственной безопасности, и конкретно в отношении законопроекта №8053, соавторами которого мы являемся».

Об этом заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, комментируя позицию американского правительства о том, что Украина должна полностью отказаться от государственного регулирования своего рынка зерновых, сообщила «Хвиле» пресс-служба КПУ. 

Петр Симоненко подчеркнул, что Верховная Рада Украины не нуждается в советах заокеанских “доброжелателей”, чья геополитика базируется на принципах неоколониализма и экономической экспансии транснациональных корпораций на територии независимых государств. 

“Пусть Белый дом диктует своему Сенату и Конгрессу, какие законы надо принимать, а какие нет, и не сует свой длинный нос в наши дела”, — сказал лидер коммунистов. 

Петр Симоненко особо отметил, что цель законопроекта №8053 – защита интересов украинского сельхозпроизводителя, наведение порядка на аграрном рынке, пресечение экспортно-импортных спекуляций зернотрейдеров, которые сначала под чистую скупают у украинских селян зерно по-дешевке, реализуют его на внешних рынках по мировым ценам, а потом покрывают ими же искуственно созданный дефицит зерна в Украине, импортируя его из-за рубежа. 

“В результате таких спекулятивных афер цены стремительно ползут вверх, а украинские и зарубежные сельхозмагнаты кладут в свои карманы миллиардные прибыли”, — сказал лидер КПУ. 

Петр Симоненко привел мнение специалистов ООН, которые официально признают, что нынешние цены на продукты питания, в частности, пшеницу, рис, гречку, прямо не связаны с наличием продовольственных запасов или размеров урожаев, а есть следствием рыночных спекуляций. 

“То, что цены на продукты питания вздуваются, а некоторые социально значимые, такие как гречка, исчезают с прилавков украинских магазинов, — это результат откровенного саботажа со стороны зернотрейдеров и оптовиков, спекулирующих на операциях купли-продажи продовольствия. Таким образом они пытаются дестабилизировать ситуацию, шантажируя правительство и Верховную Раду угрозой массовых социальных потрясений. И этот саботаж, как мы видим, имеет политическую поддержку Госдепа США”, — заявил Петр Симоненко. 

Лидер коммунистов отметил, что именно так были спровоцированы нынешние массовые протесты населения в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки. 

“То есть в тех регионах, где всегда были сильны стратегические интересы Вашингтона. Украина, как известно, тоже входит в зону американских стратегических интересов. Поэтому неудивительно, что любые наши попытки навести порядок и обеспечить стабильность цен на продукты питания, в то время, когда транснациональные корпорации наживаются на их взвинчивании, вызвают столь явное недовольство США”, — уверен Петр Симоненко. 

Петр Симоненко особо подчеркнул, что Компартия принципиально настаивает на отказе от сотрудничества с МВФ и пересмотре кабальных условий участия Украины в ВТО, а также на необходимости жесткого государственного и общественного контроля над экспортом зерновых и другой стратегически важной сельхозпродукции.