Об этом Вячеслав Пиховшик пишет в авторской статье в «Известиях»

По его мнению, «на роль жертвы могут нынче – разумеется, помимо его воли, выбрать Сергея Лещенко, журналиста «Украинской правды».

«Судите сами. Бренд издания раскручен. Ассоциируется со смертью журналиста Гонгадзе. Лещенко написал кучу «разоблачительных материалов» о новой власти. Имеет связи среди иностранных журналистов. И даже в октябре 2010 года не понятно зачем (или наоборот, понятно, что ради скандала) бросался под машину Януковича в Париже.

Как сам Лещенко отнесется к перспективе стать жертвой? А кто его будет об этом спрашивать?», — аргументирует свою догадку Пиховшик.

В то же время, журналист пишет, что «у меня нет ни одного факта, который позволяет предположить, что на Лещенко готовится покушение, которое потом «повесят» на власть. Ни одного. Есть стойкое предчувствие плюс опыт наблюдения за катаклизмами украинской политики. И нежелание такого поворота событий».

«Прошу считать мое желание, чтобы Сергея Лещенко, а может и не его одного, обеспечили надежной, плотной и, не исключено, негласной охраной, лично высказанной мною гражданской позицией. Я предупредил публично, и сделал этим все, что мог в качестве частного лица», — резюмировал Пиховшек.

2011-02-09 16:43:35

«Хвиля»