Как сообщает газета Сегодня, так он отреагировал на слова Грача о том, что фактическим руководителем КПУ является жена Симоненко Оксана Ващенко.

«Тут надо обращаться к врачу. Мы исключили его из партии… Мы уже давно сделали правильные выводы. Падение, которое он сам себе устроил, является прямым тому подтверждением. Буду подавать на него в суд — посмотрим», — сказал лидер коммунистов.

Ващенко также прокомментировала заявление Грача: «Не знаю, как можно представить, что человек, который воспитывает двух маленьких детей и работает журналистом на двух работах, еще и находит время руководить партийными структурами. Это смешно».

Сам Грач говорит, что в суд идти не боится и пойдет туда с материалами «о сделках, когда голосование фракции КПУ в парламенте продавалось, причем с депутатами фракции руководство этими деньгами не делилось».

«Симоненко с откатов за участие, в том числе в коалиции большинства, и в президентской кампании, — огромные доходы имеет. А люди во фракции — это, знаете, рабы. Такие ему нужны…», — считает он.

Как сообщалось, Грач утверждает, что располагает записями, которые подтверждают, что Симоненко получает «откаты» за определенные политические процессы.

Кроме того, по словам Грача, «весь аппарат знал, что они (Симоненко и Ващенко) гуляли по-черному, как кошка и кот в марте».

Источникм «Хвилі» в КПУ уверены, что никакого компромата на Симоненко у Грача нет. «Грач истерит, потому что больше ему нечего делать. У него нет козырей, он все теряет», — сказал собеседник.

В то же время, у альтернативной Коммунистической партии Украины, создать которую намерен народный депутат Леонид Грач, нет перспектив за пределами Крыма. Такое мнение в комментарии агентству «Контекст-Крым» высказал первый секретарь Севастопольского городского комитета Коммунистической партии Украины Василий Пархоменко.

В частности, он отметил, что электоральная поддержка Л.Грача в регионах Украины крайне низкая, поэтому создаваемая им партия не сможет стать всеукраинской политической силой. «Грач использует коммунистическую терминологию, чтобы работать на левом электоральном поле, но менять закостеневшие структуры, менять лидеров, принять новую программу, новые формы борьбы нужно внутри самой партии, а не путем ее раскола, — считает В.Пархоменко. — Я не думаю, что Грач такой новатор. Разногласия проходили на узком идеологическом поле, поэтому все это сведется к безрезультативной возне Грача и группы людей в Крыму вокруг него. Повторюсь, перспектив за пределами Крыма у Грача нет».

При этом секретарь горкома сообщил, что в настоящее время в Крыму ведется активная разъяснительная работа и перерегистрация членов КПУ, которые намерены остаться в ее рядах.

Ранее 31 января Л.Грач, исключенный из КПУ в декабре прошлого года, заявил о намерении создать новую коммунистическую партию, которая стала бы противовесом нынешней КПУ.

2011-02-09 16:19:31

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

«Хвиля»