Об этом эфире «5 канала» сказал председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Леонид Козаченко.

{advert=1}

«Земельная реформа очень важная. С одной стороны она несет в себе огромный позитив о котором мы говорили на протяжении последних 15 лет и сама по себе эта реформа опоздала, потому что без реализации такой реформы мы не сможем обеспечить сельское хозяйство долговременным финансированием», — отметил Л. Козаченко.

В то же время он отметил, что по поводу этой реформы происходит очень много протестов, ведь люди боятся принятия этого закона и его возможных последствий. Сегодня, по мнению Л. Козаченко, мало фермеров имеют достаточно средств, чтобы покупать землю в больших объемах. Вообще довольно мало людей в Украине смогут покупать землю, но, в то же время, они не смогут ее обрабатывать, а покупать только с целью перепродажи. Поэтому, по словам чиновника, рано или поздно может возникнуть ситуация, что до 20% украинских земель могут оказаться под контролем иностранцев.

{advert=2}

«Надо не торопиться с реализацией этой реформы, но принимать законы надо … Речь идет о том, что надо эффективно использовать этот актив и под него привлечь большое финансирование. Мы не сможем за счет государства найти средства для того, чтобы модернизировать сельское хозяйство», — подчеркнул Л. Козаченко.

Вместе с тем он добавил, что если земельная реформа заработает с 1 января, то возможно возникновение проблем.

По материалам УНН