Число жертв может увеличиться, по мере того, как власти осознают масштабы потерь в условиях продолжающихся подземных толчков и большой площади пострадавших территорий, сообщает Kyodonews

Официально число погибших по данным полиции превысило 687 по состоянию на полночь в субботу. Кроме того, от 200 до 300 неопознанных тел были переданы в Сендай, префектура Мияги. Также около 650 человек были отмечены в качестве пропавших без вести.

Кроме того, префектура Мияги заявила, что до сих пор не установлен контакт с около 10.000 жителей Minamisanriku, т.е. более половиной населения этого города, оказавшегося под ударом цунами.

Секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сказал, «что ‘считается, что более чем 1.000 человек потеряли свои жизни».

Число эвакуированных достигло 300 000 в пяти префектурах, в том числе Иватэ и Фукусима, уточняет Национальное агентство полиции. Сюда включены около 80 000 людей, живущих вблизи АЭС Фукусима–1, где сегодня произошел взрыв.

Министерство обороны Японии мобилизовало 50 000 человек для операций по оказанию помощи. Также направлено специальное подразделение для действий в случае аварии на АЭС и чтобы обеспечить эвакуацию жителей близлежащих районов. 
Не стихают пожары в жилых районах. В префектуре Мияги — полыхают три крупных пожара, в том числе один протяженностью до 1 км.

По данным агентства Киодо, число разрушенных зданий достигло 3 400. Повреждены и разрушены около 180 объектов бытового обслуживания, в том числе дома престарелых.

В префектуре Иватэ, большинство районов прибрежного города Рикузентакада оказались под водой, волны цунами достигали третьего этажа мэрии. В прибрежной зоне префектур Мияко, Ямада, Иватэ почти всего города были также под водой.

Муниципальный служащий города Футаба в префектуре Фукусима сказал: »Более 90 процентов домов в трех прибрежных районов были смыты цунами. Стоя на четвертом этаже ратуши я не вижу уцелевших домов».

После землетрясения и цунами около 5,5 млн домохозяйств остались без электричества, а более чем на 1 млн. домохозяйств в 18 префектурах пришлось отключить от водоснабжения.

Ранее «Хвиля» публиковала подборку фотографий и видео о землетрясении в Японии