Это может звучать как несколько абстрактные материи, но когда вы войдeте в это состояние – вам покажется, что вы готовились к этому всю свою жизнь. Жить стратегически означает быть самодостаточным и уверенным в себе. Это означает быть готовым ко всему в наше неспокойное время.

Так как же этого достичь? Сегодня я хочу выделить 10 базовых шагов, которые помогут вам прийти к стратегической жизни.

1. Будьте здоровым и заботьтесь о себе
Иногда хорошее здоровье трудноуловимо. Совокупный эффект от стресса, алкоголя, табака и лекарств может сказаться на вашем здоровье. Добавьте к этому дурные пищевые привычки и генетическую предрасположенность к заболеваниям – и вам может показаться что вы попросту обречены. Лучшее, что вы можете сделать – это упражняться, есть здоровую пищу, ограничивать вызывающую стресс работу, и избегать злоупотребления любыми препаратами. Вы можете, не по своей вине, быть нездоровы, но вы совершенно точно можете стремиться к здоровью.

2. Добейтесь финансовой независимости
Избавьтесь по возможности от всех своих долгов. Все более и более выгодным предложением кажется арендовать жилье, вместо того, чтобы его покупать, и если смотреть на один шаг дальше – то снимать его совместно с другой семьей, неважно родственной вам или нет. Достижение финансовой независимости может означать отказ от кредитных карт, отказ от некоторых гастрономических привычек, совершение покупок в магазинах вроде nike дисконт и принесение в жертву ночных развлечений в городе. Просто запомните – долг не возникает из ниоткуда за один месяц, год, или даже десятилетие. Он коварно накапливается в течение долгого времени.

3. Выращивайте собственную еду
Вырастите сад – он вовсе не обязательно должен быть большим. Есть определённое удовольствие в том, чтобы сорвать несколько томатов со своего собственного куста. Они не только будут вкуснее, но вдобавок вы приобретёте знание, как обрабатывать почву и выращивать растения.  То же самое относится к выпечке собственного хлеба и консервированию чили. Я готов поспорить, вы никогда не думали об этих бытовых вещах как о производстве собственной пищи. Измените свой образ мышления и задумайтесь о том, что вы можете вырастить или изготовить самостоятельно – вместо того чтобы рассчитывать на полки в ближайшем супер-маркете.

4. Уменьшите потребление энергии
Здесь в Северной Америке, наша зависимость от ископаемого топлива катастрофична. В том чтобы зависеть от бензина или нефти для обогрева собственного дома или приготовления пищи нет ничего от самодостаточности.  Разумеется, нам следует признать, что это определённая часть нашего образа жизни. Но я бы посоветовал вам бросить вызов самому себе и снизить свою зависимость от них, потребляя меньше. Выключите вечером свет и зажгите вместо него несколько свечей. Научитесь развлекать себя с помощью книги, настольной игры, или просто прекрасной беседы с кем-то кто вам нравится. Оставьте машину в гараже и прогуляйтесь пешком.
Всё эти вещи позволят вам уменьшить потребление энергии – и подобно центам в копилке, они очень скоро вырастут во вполне приличную сумму.

5. Научитесь бартеру
Мы живём в трудные времена. Многие сидят без работы. Пенсионные сбережения многих граждан катастрофически урезаны пронырливыми (и могу ли я добавить – развращёнными?) типами с Уолл Стрит. Возможно, вы обладаете каким-нибудь ценным навыком. Или возможно у вас есть приличный выводок несущих яйца кур. Так научитесь обменивать свой навык или лишние ресурсы на что-то, в чём вы нуждаетесь.
Вы удивитесь тому количеству вещей, которое люди готовы обменять. Даже в бизнесе. Возьмите к примеру водопроводчика – он или она может обменяться своими услугами с бухгалтером на помощь в расчёте годовых налогов. Или фермер-куровод – оно или она может обеспечить годовую поставку свежих яиц в обмен на ремонт крыши. Подумайте обо всех вещах, которые вы можете обменять. Начните с малого, но начните сейчас.

6. Используйте это, износите это, заставьте это работать!
Я люблю эту поговорку. Хотите верьте, хотите нет – но она была придумана нашим правительством во время Второй Мировой Войны. Я думаю, она говорит сама за себя: Используйте то, что имеете, и используйте это пока оно полностью не износится. Конечно, новый набор блестящих инструментов – это прекрасно. Но ведь ваши старые ничем не хуже, ну разве что возрастом и небольшим количеством ржавчины. Так почистите их и заставьте работать. Они вполне хороши такими, какие они есть. Это же относится к одежде, автомобилям, столовым приборам, и множеству других вещей.

7. Воспользуйтесь бесплатными дарами природы
Под этим я подразумеваю  рыбалку, охоту, сбор съедобных плодов и растений. Возможности здесь безграничны. Вы не только воспользуетесь преимуществом бесплатной или почти бесплатной пищи, но и заодно обретёте приятное хобби.

8. Подготовьтесь к неожиданностям
Подготовка означает: освоение навыков, наличие инструментов, снаряжения и пищи, которые вам понадобятся когда – и если – вы столкнётесь с кризисом. Кризис может произойти по вине природного бедствия, несчастного случая, потери работы, или даже социального коллапса. У меня нет хрустального шара, который говорил бы мне, что ничего плохого никогда не случится. Так что я готовлюсь к этому заранее и надеюсь, что вы и тоже!

9. Выбирайте простоту
Выбирая между простой минималистичной жизнью и жизнью, полной непрерывных совещаний, сложной логистики, и дорогих привычек, я выберу простую.
Обходиться меньшим вовсе не значит выбирать дешёвое. Это означает выбирать лучшее, что вы можете позволить, из тех вещей которые вы решили приобрести. Это позволит вам научиться ценить своё окружение и свои вещи, потому что вы сами их тщательно и сознательно отобрали. Из вашей жизни уйдёт хлам, и вместе с ним уйдут бесполезные расходы. Всё что вы имеете найдёт своё место в вашем доме и в вашей жизни. Вы забудете слово «хлам».
Жить проще и избавиться от ненужного позволит вам открыть глаза на то, что действительно важно. А это в свою очередь сделает вас счастливее.

10. Наслаждайтесь хорошей жизнью
Номер 10 означает наслаждаться хорошей жизнью на ваших собственных условиях. Ваших. Собственных. Условиях. Повторите это. Это ваша жизнь, и насколько я знаю, единственная жизнь, которая у вас будет. Если вы проведёте её исполняя мечты других и забывая о себе, вы упустите шанс испытать наслаждение от нового вызова, удовольствие от хорошо выполненной работы,  радость от путешествия по нехоженым тропам.
Это не потребует от вас больших затрат. Всё что для этого потребуется – это решение насладиться процессом своей жизни и упорство в достижении своей мечты. А для этого просто соотнесите жизнь, которой вы хотите жить, с ресурсами, которыми обладаете. Просто сделайте это!

Источник: Mixednews

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще