Главы европейских дипломатических ведомств собираются на совещание не для очередного обсуждения режима санкций или ответы на интенсификацию боев в зоне конфликта в Украине. Как объясняют в Европейской службе внешней деятельности, в настоящее время речь о более широком видении самой стратегии отношений с Россией на фоне ее все более агрессивной политики в отношении Украины, и, в общем, Запада.

Представительство Украины при Евросоюзе начало консультаций на уровне министров иностранных дел для разработки стратегии отношений с Россией воспринимает оптимистично, информирует Радіо Свобода. Это только начало, но важно, что в Европейском содружестве наконец осознают важность действовать единым фронтом, объясняет Константин Елисеев, председатель Представительства Украины при ЕС.

«Евросоюз понял, что надо, наконец, разработать согласованную, скоординированную и всеобъемлющую стратегию отношений с Россией — то, на что Представительство обращало внимание уже на протяжении многих лет», — говорит дипломат одновременно определяя три вещи, без которых, по его мнению, европейская стратегия по России будет обречена на провал.

«Во-первых, ее основой должно быть единство и солидарность всего Евросоюза, потому что Россия все время пытается разделить его позицию в частности, в том, что касается Украины. Второе, в основе любой стратегии ЕС в отношении России должно лежать уважение со стороны россиян к фундаментальным принципам международного права, среди которых основной — суверенитет, территориальная целостность и нерушимость границ соседних государств. И последнее — это уважение к Украине как государства с европейской перспективой», — говорит Елисеев.

«Блок европейских государств довольно неплохо держался вместе, реагируя на эти действия своими санкциями, но начинается 2015-й год, и ЕС следует определить дальнейшие шаги», — со своей стороны объясняет стоящие перед главами дипломатических ведомств государств-членов Роланд Фройденштайн, заместитель директора брюссельского Центра европейских исследований имени Уилфрида Мартенса.

«Стало очевидно, что есть государства ЕС, которые, несмотря на ситуацию в Украине и существующие санкции, заинтересованы в улучшении отношений с Россией, — говорит эксперт. — Они выдвигают новые формы, скажем, налаживая сотрудничество ЕС с экономическим Евразийским союзом. Другие государства категорически против этой идеи. Поэтом, приближаются дискуссии между этими двумя лагерями, и мы увидим, что из этого получится».

Между тем в дипломатических кругах ЕС уверяют, что изменений в нынешней политике в отношении России нет, а в режиме санкций изменений не будет, пока Москва не начнет выполнять Минские соглашения. Хотя министры иностранных дел из 28 стран-членов в настоящее время будут рассуждать, имеет ли смысл проводить различие между санкциями в отношении России в целом и между эмбарго в отношении Крыма и местных политиков.

В то же время, главы внешнеполитических ведомств стран ЕС в Брюсселе будут рассматривать вопрос о средствах и формах противостояния российской пропаганде, которая вызывает в содружестве все большее беспокойство. В этом смысле дипломаты проанализируют идею создания нового телевизионного канала, ориентированного на русскоязычную аудиторию в государствах Восточного партнерства и самом Евросоюзе. Как ранее сообщали представители Латвии, которая сейчас председательствует в ЕС, за создание такого альтернативного европейского средства массовой информации высказались уже более половины стран-членов.