Изображение: zn.ua

Министерство иностранных дел России выражает разочарование по поводу ужесточения санкций против РФ со стороны Европейского Союза.

Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с решениями Европейского совета по ситуации на Украине.

«Разочарованы тем, что Евросоюз, вопреки собственным интересам, поддался на шантаж американской администрации и пошел по пути санкционных мер в отношении России. При этом Брюсселем, по примеру Вашингтона, фактически используется «логика зазеркалья», когда во всех грехах обвиняются те, кто предпринимает реальные усилия по деэскалации ситуации на Украине, а вопиющие факты, включая непрекращающийся поток беженцев с Украины в Россию, обстрелы российской территории и иные антироссийские провокации, откровенно замалчиваются», — отмечается в комментарии.

МИД РФ утверждает, что «Россия на протяжении всего периода с момента начала конфликта на Украине максимально содействовала прекращению огня».

Однако, по мнению российского внешнеполитического ведомства, «все наши усилия натыкались на откровенный саботаж со стороны Киева и его американских покровителей».

«И теперь вместо того, чтобы использовать имеющиеся возможности для начала диалога Киева с представителями Юго-Востока страны, Евросоюз пошел на поводу у сторонников силового решения внутриукраинского конфликта и провоцирования на его фоне конфронтации с Россией. Тем самым, ЕС берет на себя ответственность за продолжение военной операции Киева, в результате которой каждый день гибнут люди», — говорится в комментарии МИД РФ.