Перемирие нужно Украине для перегруппировки, но оно не станет решением конфликта.

Об этом глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил в интервью «ТСН».

По словам Яценюка, в миролюбие президента РФ никто не верит. «Изменил ли президент Путин свои планы? Ни в коем случае. Его план – вернуть Украину в сферу влияния России, в любой форме: захватить ее войсками, захватить политически, уничтожить государство как таковое, – прокомментировал премьер-министр. – Что в голове у Путина? Очевидно, он хочет создать на территории Донецкой и Луганской области что-то вроде Абхазии, Осетии, Приднестровья, контролировать эту территорию и через своих наемников пить кровь Украины».

Исходя из этого понимания нынешнее перемирие, по словам Яценюка, было нужно для того, чтобы сохранить жизни, перегруппироваться и стать сильнее. Для настоящего, а не ситуативного перемирия нужно полное прекращение огня, вывод российских войск и наемников и восстановление контроля за границей.

«Если речь идет о прекращении огня и переговорном процессе, то в случае, если есть мирный план, его поддерживает ЕС и США, выполняет Россия – очевидно, военное положение не нужно. Но если это перемирие закончится так, как и все предыдущие, и не только в Украине – иного варианта не будет», – констатировал Яценюк.