Расширение Белградом экономических и торговых контактов с Россией, находящейся под санкциями Евросоюза, может повлиять на процесс вступления Сербии в ЕС.

«Все страны-кандидаты в западнобалканском регионе, которые имеют с ЕС соглашения о стабилизации и ассоциации, связаны совершенно ясным обязательством в рамках своей европейской перспективы: постепенно совмещать свои позиций с позицией ЕС, в том числе во внешней политике. Это их обязательство, и ЕС регулярно мониторит его выполнение», – заявила на брифинге в пятницу пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, сообщает Сегодня.ua

Она напомнила, что в августе на чрезвычайном совещании по украинскому кризису министры иностранных дел стран ЕС призвали страны-кандидаты воздержаться от продвижения на позиции на российских рынках, освободившиеся в результате санкций.

«Этот призыв остается в силе», – подчеркнула она.

Не комментируя двусторонних отношений между Сербией и Россией, Косьянчич напомнила, что Сербия находится в процессе переговоров о вступлении в ЕС и Брюссель ожидает, что Белград будет «проявлять проевропейский курс» в своей политике.

Она отметила, что выполнение странами-кандидатами обязательства о конвергенции их внешней политики с политикой ЕС «регулярно мониторится в ежегодных докладах» (о ходе подготовки страны к вступлению), и нынешний год не будет исключением.