Европейский Союз находится на стороне Украины в вопросе территориальной целостности страны.

Об этом в Брюсселе заявил президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей, информирует пресс-служба президента Украины.

Герман Ван Ромпей также подчеркнул важность решения для Украины «очень сложных вопросов безопасности».

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу также позитивно оценил подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. «Документ дает основу для дальнейшей политической ассоциации и экономической интеграции», — подчеркнул он.

Баррозу отметил, что для успешной реализации Соглашения Украине необходимо реформировать законодательство, общественное управление, внедрить принципы эффективности и прозрачности, бороться с коррупцией. «Мы верим в открытое общество, открытую экономику», — заявил он.

Глава Европейской комиссии подчеркнул, что Соглашение никоим образом не должно навредить партнерским отношениям со странами-соседями. «Настоящее Соглашение не направлено против кого-то», — подчеркнул он.

Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей назвал подписание «историческим днем для всей Европы». «И в Киеве, и везде люди отдали свои сердца более тесным связям с Европейским Союзом. Мы этого не забудем», — отметил он в своем выступлении.

«Сильные политические и экономические связи принесут большую стабильность и процветание всему европейскому континенту, — подчеркнул он и добавил, — такая кооперация должна базироваться на общих ценностях — демократия, права человека, фундаментальные свободы, верховенство права».

«Европейский союз будет на вашей стороне, все время, предоставлять политическую, техническую и финансовую помощь», — подчеркнул Герман Ван Ромпей.

«Наша общая цель — ваша интеграция в рынок ЕС, богатый и самый», — также подчеркнул он.