Украине стоит ожидать только рыночной помощи со стороны ЕС в газовом вопросе — Европа не возьмет на себя безвозмездное решение финансовых проблем Киева.

Такое мнение высказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо в интервью словацкому изданию Pravda.sk, передает Европейская правда.

«Иногда у меня складывается впечатление, что Украина после подписания с ЕС соглашения об общих ценностях (очевидно, речь идет о Соглашении об ассоциации — ЕП) ожидает, что Евросоюз возьмет на себя решение также огромных проблем Украины. Прежде всего — финансовых. Но ведь мир не работает по такому принципу», — возмутился Фицо.

Словацкий премьер не привел конкретные требования от Украины, которые вызывают у него беспокойство. Однако в интервью подчеркивается, что речь идет об ожиданиях Украиной помощи для решения газового спора с Россией.

«Любые меры, способные решить кризис в отношениях Украины с Россией по газу, должны быть основаны на коммерческих началах. Если Украине нужны деньги — пусть возьмет их в форме кредитов. И пусть условием этих кредитов будут четкие обязательства о реформах в секторах экономики, финансов, в политике», — отметил Фицо.

Как известно, ранее на переговорах в Брюсселе по поставкам газа украинская сторона попросила ЕС оказать финансовую помощь для закупки газа в РФ во время зимнего периода. Договориться об источниках поступления средств пока не удалось.

Фицо также напомнил, что Словакия продолжает реверсные поставки газа в Украину, несмотря на давление России.