Эрдоган
Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает Евросоюз остановить «исламофобию» вместо того, чтобы давать Турции «уроки демократии». Эрдоган призвал 28 стран ЕС «пересмотрю их политику в отношении Турции».

Об этом сообщает Радіо Свобода со ссылкой на агентство AFP.

«Поверьте мне, это печально, что ЕС пытается давать Турции уроки демократии вместо того, чтобы подавить серьезные угрозы, с которыми они столкнулись», — сказал президент Турции.

По словам Эрдогана, расизм, дискриминация и исламофобия растет в Европе, а «расистские организации» усиливают симпатии в некоторых западных обществах.

«Исламофобия представляет серьезную угрозу в Европе. Если это явление сегодня не будет преодолено и популизм завладеет европейской политикой, то ЕС и европейские ценности будут поставлены под вопрос», — подчеркнул он.

Заявление Реджепа Тайипа Эрдогана появилась на следующий день после того, как в немецком Дрездене состоялась очередная акция протеста против «исламизации Европы» представителей движения, которые называют себя «Патриотические европейцы против исламизации» (PEGIDA).

Представители этого движения отмечают, что сейчас Германия стала пунктом назначения номер один для искателей убежища в Европе, и номером два в мире — после США.

6 января в Турции была задержана нидерландская журналистка Фредерике Ґирдинк. Ее освободили после многочасового допроса из-за сообщения в Twitter о якобы «пропаганде террористической группы».

«Опять свободна. Отряды по терроризму отпустили меня домой. Я на этом настаивала», — написала Ґирдинк в своем Twitter.