В современном мире капитализацией компаний правит не продукт, не гениальный разработчик, а инвестиционный менеджер с Уолл-Стрит, который, как показал недавний кризис, ничего не понимает в реальном бизнесе.

Такое мнение относительно нынешнего положения компании Apple высказал главный редактор Аin.ua Артур Оруджалиев.

Он считает, что компания подешевела на четверть за один год, хотя не сделала ни одного плохого продукта. «Плохой продукт — мозги и решения инвестиционных менеджеров», -считает эксперт.

По его словам, после смерти легенды и гениального создателя Apple Джобса изменилось восприятие компании, «но пока лишь в головах людей». «Компания делает великолепные продукты, и ничто не говорит об изменении ситуации, — сказал «Обозревателю» Оруджалиев. — Просто Apple настолько могла удивлять потребителей в последние несколько лет, что когда сейчас компания выпускает «просто отличный продукт», у которого замечательные рыночные перспективы, многие начинают говорить «Apple уже не та», «При Джобсе такого не было». Хотя продукты будут продаваться отлично».

О причинах утраты Apple лидерских позиций в списке компаний с наибольшей капитализацией на мировом рынке, узнайте из материала «После Стива Джобса».

Источник Обозреватель