Президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Владимир Лановой прогнозирует в 2013 ухудшения социальных условий жизни украинцев, увеличение безработицы и прочие тяготы и лишения. Однако проблемы будут и у олигархов, считает Лановой. Об этом он заявил в комментарии изданию Тиждень.

«Наша экономика потеряла конкурентоспособность и страдает от уменьшения объемов валютных доходов, а это является огромной угрозой для существования собственной валютной единицы и экономического суверенитета Украины», — заявил он.

По оценке эксперта, четверть бюджета 2013 года будет потрачено на внешние долги.

Также Лановой прогнозирует целый ряд серьезных проблем на валютном рынке и даже потерю суверенитета над транспортной сетью.

«Можно говорить о таких тенденциях в экономике: ВВП продолжает падать, нехватка валюты, в связи с чем правительство будет искать методы решения проблем, возможно провал курса, потеря суверенитета транспортной сети, уменьшение доходов и валютных, и бюджетных т.д.», —  прогнозирует Лановой.

Эксперт отмечает, что заложенное в бюджете-2013 уменьшение доходов — достаточно оптимистично.

«На самом деле падение доходов будет серьезным, и даже олигархи, условно говоря, затянут пояса, меньше будут получать помощи от правительства», — убежден Лановой.