Экономика Донбасса несет огромные убытки из-за политической нестабильности в регионе и эскалации военного конфликта. Еще до начала боевых действий промышленное производство в области сократилось на 13 процентов.

Об этом пишет Deutsche Welle.

По данным областного управления статистики, за первый квартал 2014 предприятия области понесли убытки на 37% больше, чем в среднем по Украине. Сумма потерь только за первые три месяца этого года (30,2 млрд грн) больше, чем за весь 2013 (21,8 млрд грн). По сравнению с аналогичным периодом 2013 года промышленное производство в области сократилось на 13 процентов. Причина в снижении экспортных заказов и внутреннего спроса вследствие политической нестабильности.

Крупные производители отмечают, что пока работают в обычном режиме. Но уже в ближайшей перспективе — через месяц-два — прогнозы весьма неутешительны. «Пока работаем в штатном режиме. Но активность заказчиков, безусловно, упала. Ну, кто из иностранцев захочет ехать к нам, преодолевая 13 блокпостов?» — Сказал DW Владимир Жулий, руководитель отдела маркетинговых коммуникаций Новокраматорского машиностроительного завода, находящегося в зоне АТО.

«Если мы посмотрим на промышленность, то основные предприятия тяжелой индустрии работают, но не на полную мощность. Из-за политической нестабильности в государстве много контрактов было сорвано, и наскоро восстановить их невозможно. К тому же, не стоит забывать, что предприятия Донбасса, которые были ориентированы на российский рынок, этот рынок, по сути, потеряли. Товарооборот между Россией и Донецкой областью с начала года уменьшился втрое», — рассказал Deutsche Welle председатель регионального отделения Национального института стратегических исследований, доктор экономических наук Юрий Макогон.

Эксперт отмечает, что дополнительные трудности для работы промышленности, в частности, грузопотоков возникли из-за повреждения железнодорожной системы в зоне военных действий. Вместе транспортная инфраструктура несет колоссальные убытки и через парализовано авиасообщение с Донецком. Так, Донецкий аэропорт по решению Госавиаслужбы официально закрыт до 30 июня. Между тем туроператоры отмечают, что вылеты из Донецка полностью отменены до конца лета. Пока нет возможности безопасного доступа специалистов к аэропорту, чтобы оценить уровень убытков, говорит DW руководитель пресс-службы аэропорта Дмитрий Косинов. «В районе аэропорта продолжается стрельба и полувоенные действия», — отмечает он.

В худшем состоянии в Донбассе оказался малый и средний бизнес. По словам доктора экономических наук Юрия Макогона, малый бизнес в регионе составляет около 10 процентов местной экономики. Половина этого бизнеса за период политической напряженности закрылась. Именно в этой сфере сейчас наблюдается наибольший рост безработицы. Люди, которые работали в малом и среднем бизнесе без трудовых книжек, теперь стали на учет в центры занятости, и официальная безработица в Донецке, хотя все еще и невысокое, но возросло, по сути, вдвое.

Еще одна проблема, связанная с выживанием малого бизнеса: многие предприниматели выехали из области, спасаясь от бандитизма в ДНР, отметил DW донецкий социолог Ярослав Пасько. Но восстановить малый бизнес значительно легче, чем тяжелую промышленность, отмечает доктор экономических наук Юрий Макогон. Если остановится крупная промышленность, то, чтобы ее снова запустить, понадобится почти год, отмечает эксперт.

Если брать общеэкономический развитие без учета политического кризиса и боевых действий, экономика Донбасса, начиная с 2008 года, демонстрирует отрицательную динамику, говорит Макогон. Политический кризис и боевые действия, разумеется, только усугубляют ситуацию. В условиях дальнейшего мирного развития и прекращения насилия экономике Донбасса понадобится не менее года, чтобы выйти на показатели 2013 года, отмечает эксперт. А чтобы выйти на докризисный уровень 2008 года, при самом благоприятном развитии потребуется еще год-два.