Европейский банк реконструкции и развития выделит «Нафтогазу» до 200 млн долл. кредита на проект по модернизации газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород».

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ЕБРР.

«Проект включает замену четырех секций газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород», которые нуждаются в ремонте, а также модернизации газокомпрессорной станции «Ромны». Газопровод «Уренгой — Помары — Ужгород» является ключевой частью украинской газотранспортной системы по обеспечения поставок газа из России в Европу и реверсных поставок газа в Украину из стран Европейского Союза. Это часть проекта экстренного обновления и модернизации, в рамках которого Украина инициировала ремонт трех участков трубопровода и нуждается в поддержке ЕБРР и ЕИБ для финансирования остальных секций и компрессоров», — говорится в описании проекта.

Проект будет реализован оператором газотранспортной системы Украины ПАО «Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины».

Общая стоимость проекта составляет 600 млн долл., из которых 200 млн долл. кредита предоставит ЕБРР, а еще 400 млн долл. профинансируют международные валютно-кредитные и финансовые организации.

Выделение средств запланировано на 10 декабря 2014 г.

Напомним, в 2012 г. в Минэнерго Украины заявляли, что ЕБРР не будет кредитовать модернизацию газопровода Уренгой — Ужгород до реформы «Нафтогаза».

С 10 сентября 2014 г. в Украине вступил в силу закон о реформе газотранспортной системы.