Вчера около 200 человек штурмовали Святошнское РОВД г.Киева из-за того, что милиционер ударил девушку.

Инцидент произошел во время демонтажа продуктового рынка «Шлях» на улице Зодчих в Святошинском районе в пятницу вечером. Активистка КУПРа, журналистка Ирина Бондар попросила милиционера (лейтенанта милиции Андрея Гамусык) обращаться к ней на государственном языке. В ответ на это он дважды ударил. Активисты попытались задержать его самостоятельно, но ему удалось сбежать и спрятаться в здании Святошинского РОВД.

200 человек окружили РОВД и повалили забор. Начальник Святошинского РОВД выходил к людям и сообщил, что начато служебное расследование, которое будет проводиться в соответствии с законодательством и по совести.

Для защиты здания РОВД вызвали «Беркут». По сообщениям очевидцев, правоохранителей было около 500.

По словам очевидцев, Ирина Бондар была доставлена в больницу с подозрением на перелом ребра.

В ГУ УМВД Украины в Киеве заявили, что митингующие применили против правоохранителей слезоточивый газ и физическую силу, в результате чего 6 милиционеров получили черепно-мозговые травмы, ушибы, отравления и были госпитализированы.

Против участников штурма обещали не заводить уголовные дела, если они вернут на место снесенный забор.

«Если вы вернете забор на место, я вам обещаю, что никаких уголовных дел не будет», — сказал начальник главного управления МВД Киева Валерий Коряк.

Он также сказал, что руководитель Святошинского райотдела милиции Киева Гладик отстранен от исполнения обязанностей на время проведения расследования об избиении милиционером активистки, однако вывести к людям виновника торжества отказался.

«Что вы от меня хотите? Чтобы я вам отдал парня, и вы совершили самосуд? Этого не будет. Договариваемся, что не будет против вас дела, а вы нам даете провести расследование», — заявил начальник столичного главка милиции.