Дочь убитого оппозиционного политика Бориса Немцова Жанна в интервью Би-би-си возложила политическую ответственность за это злодеяние на президента России Владимира Путина.

«Мой отец был самым главным критиком Путина. Он был самым сильным лидером оппозиции в России. Он боролся с Путиным, а не с кем-либо еще», — считает дочь Немцова, передает Русская служба ВВС.

На уточняющий вопрос корреспондента Би-би-си Габриэла Гейтхауса, возлагает ли Жанна Немцова ответственность за смерть отца на Владимира Путина, она подтвердила: «В политическом смысле, да».

Сразу после похорон Бориса Немцова Жанна выехала за рубеж, и интервью для Би-би-си было записано в Италии.

«Они убили моего отца, я не могу молчать», — объяснила Немцова, добавив, что не боится возвращаться в Россию.

Борис Немцов был убит вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля. По подозрению в причастности к убийству арестованы пять человек.

По мнению следствия, предполагаемым убийцей Немцова является Заур Дадаев — бывший заместитель командира чеченского батальона МВД «Север». Ранее представители следствия заявляли, что он уже признался в совершении преступления, однако сам Дадаев сообщил правозащитникам, что не убивал оппозиционера.

Жанна Немцова считает, что официальное следствие не установит настоящих организаторов убийства ее отца.

«У меня нет никакой веры в это так называемое расследование. Я знаю, что некоторые западные политики — я не знаю, насколько это серьезно, — хотят провести международное расследование. Я думаю, что это, наверное, правильно, потому что в России нет правосудия, нет независимых судов и нет никаких независимых расследований», — заявила она.

По ее словам, ее поразила распространенная в российских СМИ информация о том, что по мнению следствия, у убийства Немцова не было заказчика, а Заур Дадаев действовал по собственной инициативе.

Жанна Немцова сообщила, что следователи даже не связались с ней, чтобы взять у нее показания, но при этом ей был закрыт доступ в квартиру ее погибшего отца, откуда уже в ночь после убийства правоохранительные органы изъяли всю технику и документы.

«Они не заинтересованы в установлении правды», — заключила Жанна Немцова.

Как стало известно в среду, сам Заур Дадаев заявляет, что его вынудили дать показания с признанием вины в обмен на освобождение его товарища Руслана Юсупова. Во время визита членов Общественной наблюдательной комиссии в СИЗО он также пожаловался на жестокое обращение после задержания.

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

«Что Заур Дадаев в центре Москвы, в особо охраняемой зоне, где в момент убийства почему-то не работали какие-то камеры, что вот он убил моего отца — нет я не верю. Даже если он и стал непосредственным исполнителем, что ему вдруг самостоятельно такая идея в голову пришла — убить Немцова… Какой мотив? Мотива я не вижу», — рассуждает Жанна Немцова.

По ее мнению, версия следствия, что преступление совершено на религиозной почве, не выдерживает критики.

«Его [Бориса Немцова] уважали в Чечне, его уважали в Дагестане, Ингушетии. Он помог остановить войну в Чечне, и действительно там это помнят. И очень благодарны за его деятельность в 90-е годы по предотвращению развития военного конфликта там», — напоминает Немцова.

По мнению дочери Немцова, основной причиной убийства была упорная борьба Немцова с режимом и его последовательная критика властей.

«Какие-то отдельные эпизоды не послужили мотивом, не обманывайте себя. Просто его позиция — он не шел с властями ни на какой компромисс никогда. Он четко следовал своим принципам», — говорит Жанна Немцова.

Она категорически не согласна с мнением, что Немцов как политик не имел большого веса в России. По ее мнению, об обратном говорит хотя бы то, сколько усилий государственные российские телеканалы прилагали к тому, чтобы очернить ее отца.

«Я бы вообще предложила — и отец бы меня поддержал — чтобы всех глав государственных телеканалов включили в санкционный список — за информационный терроризм. За те потоки лжи, которые они ежедневно изливают на головы людей, в результате чего у людей возникает совершенно искаженная картина мира. Я думаю, они должны ответить, и я надеюсь, это будет сделано. Кулистиков, глава НТВ, Добродеев, глава телеканала «Россия», Эрнст, глава «Первого канала» — все они должны быть включены в санкционный список, потому что они непосредственно пособничают военному конфликту на Украине», — заявляет Немцова.

Жанна Немцова ожидает, что за ее нынешние высказывания заставят российские власти относится к ней как к политическому активисту — хотя до сих пор она таковым не была.

«Вы знаете, я всегда была пессимистом. Но это убийство перевернуло всю мою жизнь. Не то, чтобы я питала какие-то иллюзии, но я, конечно, не думала, что это в принципе возможно. Честно говоря, я сейчас до сих пор не могу поверить в то, что моего отца убили», — призналась Жанна Немцова.