Министерство иностранных дел Украины заявляет, что сейчас в Украине идет процесс установления результатов волеизъявления украинских граждан на выборах Верховной Рады, который, согласно закону, может продолжаться до 12 ноября включительно, сообщает пресс-служба МИДа.

Пресс-служба, в частности, распространила заявление министра иностранных дел Константина Грищенко, сделанное в связи с международными оценками подсчета результатов парламентских выборов в Украине.

По словам Грищенко, по состоянию на 6 ноября Центральная избирательная комиссия в общегосударственном округе посчитано 99,95% протоколов. В одномандатных избирательных округах ЦИК обработал 99,62% протоколов.

«ЦИК внимательно следит за теми округами, где до сих пор продолжается установление результата. Те оставшиеся десятые процента являются сейчас предметом дискуссии участников выборов. Установление результата голосования в этих округах находится в состоянии судебного процесса», — отмечается в заявлении.

Ситуация, которая произошла в дискуссионных округах, по словам Грищенко, является результатом восстановления в Украине смешанной системы выборов, которой не существовало в стране уже более десяти лет. Восстановление системы избрания половины от конституционного состава Рады в одномандатных округах прошлого года, подчеркивает министр, поддержали 2/3 членов парламента, включая представителей всех оппозиционных фракций.

«Введение этого законодательства в действие выявило сложности с формированием избирательных комиссий и проявило существование в украинской политической системе высококонкурентной среды как на межпартийном уровне, так и на уровне отдельных политиков с их непростыми характерами. При этом стоит отметить, что избирательные комиссии состоят не из государственных чиновников, а из представителей кандидатов в народные депутаты Украины», — сообщает Грищенко.

МИД подчеркивает, что споры между кандидатами продолжаются по результатам по менее 5% мажоритарных округов.

«На данный момент ситуация по ним близка к разрешению. По остальным 95% результаты установлены, и споров не вызывают», — сообщает министр.

ЦИК, по его словам, внимательно следит за тем, чтобы процесс подсчета голосов проходил в рамках действующего законодательства и, в случае необходимости, обращается в правоохранительные органы.

Нынешняя ситуация в нескольких избирательных округах, отмечает Грищенко, показала узкие места в новом законодательстве и практике его применения, которые будут детально проанализированы и станут основой для дальнейшего усовершенствования электоральной системы страны.

Как сообщал «Обозреватель», ранее МИД Швеции и МИД Германии выразили обеспокоенность в связи с затягиванием подсчета голосов на выборах Рады.

Источник Обозреватель

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще