Следственный комитет РФ полагает, что Бориса Немцова убили участники «устойчивой группы», у которой были «неустановленные организаторы». Именно эти неизвестные и профинансировали операцию по устранению политика. Поэтому преступление сейчас оценивается как совершенное по найму, однако «заказчики» его были движимы религиозными соображениями.

Как говорится в материалах расследования, оказавшихся в распоряжении «Росбалта«, преступная группа была создана в середине января 2015 года с целью убийства Бориса Немцова. «Организованная группа отличалась своей устойчивостью, наличием неустановленных организаторов, распределением ролей, постоянством связей между ее участниками, тщательным планированием преступления, принятием конспиративных мер с целью избежать разоблачения и задержания сотрудниками правоохранительных органах», — говорится в документах СК РФ. Для достижения своей цели, участники группы «разработали план убийства Немцова Б.Е., согласно которому участники организованной группы, действуя согласованно, должны были избрать место и способ убийства, приобрести орудие преступления, принять меры для установления мест проживания потерпевшего, маршрутов передвижения, используемого им транспорта, а также других мест постоянного нахождения».

По версии следствия, с начала февраля 2015 года «в целях изучения места жительства и маршрутов передвижения Немцова Б.Е.» за ним было установлено наблюдение, которые осуществляли Анзор Губашев. Заур Дадаев и Беслан Шаванов. Они использовали для этих целей автомашину «ЗАЗ Сенс» с номером Е649КЕ 190, которая была приобретена специально для осуществления преступления.

Как полагают в СК РФ, в феврале 2015 года к данной группе присоединились Тамерлан Эксерханов, Хамзат Бахаев и Шадид Губашев, в задачи которых входило предоставлять основным трем злоумышленникам «информацию, необходимую для совершения убийства», а также «скрыть преступников» после исполнения расстрела политика и «обеспечить их выезд из Москвы и Московской области».

27 февраля после выступления на «Эхо Москвы») Немцов около 22:00 прибыл в ГУМ, где его ждала подруга Анна Дурицкая, и отпустил личного водителя с машиной. В этот момент за ним вел наблюдение Шаванов, который знал, что политик живет неподалеку, и предположил, что домой он пойдет пешком. «Дадаев, вооруженный пистолетом, совместно с Губашевым, Шавановым и другими неустановленными участниками организованной группы, действуя по найму,…приняли решение убить Немцова Б.Е. по пути к следования себе домой… на улице Малая Ордынка», — отмечается в материалах расследования.

Шаванов дождался, пока Немцов и Дурицкая выйдут из кафе «Боско», расположенного в ГУМе, убедился, что они пешком направились в сторону Малой Ордынки и сообщил об этом Дадаеву. Тот от Красной площади пошел следом за парой, а в 23:31 достал пистолет и открыл огонь.

«После совершения убийства Дадаев скрылся с места преступления на автомашине марки «ЗАЗ Сенс» под управление Губашева».

Спрятались злоумышленники в трех разных местах: в квартирах в домах 3 и 46 по Веерной улице и в частном домовладении в село Козино Одинцовского района.

Стоит отметить, что в материалах дела очень часто фигурируют «неустановленные лица», которые, по версии следствия, принимали участие в слежке за Немцовым и присутствовали на месте убийства. Также пока официально не установлены и «заказчики».

Мотив преступления в материалах дела называется следующий. «В середине января 2015 года в Москве Дадаев, Анзор Губашев, Беслан Шаванов и неустановленные лица, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, приняли предложение от неустановленных следствием лиц подготовить и совершить за вознаграждение убийство Немцова Б.Е. в связи с его активной поддержкой публикаций карикатур французским журналом «Шарли Эбдо», для чего указанные лица объединились в организованную группу».

Сам Дадаев заявил на допросе, что, как религиозный человек, готов был убить Немцова за его высказывания в поддержку карикатур на пророка Мухаммеда бесплатно. Но некто Руслик предложил за это преступление 5 млн рублей. Поэтому на данный момент всем арестованным предъявлены обвинения в убийстве, совершенном группой лиц из корыстных побуждений или по найму (пункты «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ ).

Если будет задержан «заказчик», который, как уже установило следствие, действовал из религиозных соображений, то ему в обвинение добавится пункт — убийство по мотивам религиозной ненависти (пункт «л» части 2 статьи 105 УК РФ).

Стоит отметить, что сразу после задержания, имея процессуальный статус свидетелей, показания давали почти все пятеро ныне известных фигуранта дела. Только если Дадаев признавал вину, то, например, Эскерханов подробно рассказывал о своих нескольких случайных встречах с Зауром, но заявлял, что не знал о планах последнего убить Немцова.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Что касается «заказчика», то сейчас следствие крайне заинтересовалось бойцом батальона «Север» Русланом Геремеевым, о котором неоднократно упоминали в своих показаниях задержанные и чьим личным водителем являлся загадочный Руслик.