По предварительным данным международные резервы Украины на 1 декабря 2015 года составляли 13,148 млрд долларов в эквиваленте.

Об этом говорится в сообщении Национального банка.

Как отмечается, с начала года объем резервов увеличился на 75% или на 5,615 млрд долларов. В частности в течение ноября — 186 млн долларов.

«Наращиванию резервов способствовало поступление от операций swap с иностранными банками в сумме 650,5 млн долларов. Еще 9,5 млн долларов регулятор купил во время валютных аукционов для пополнения резервов», — говорится в сообщении.

В НБУ сообщили, что рост резервов произошел, несмотря на необходимость осуществить платежи правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте.

«На эти цели было потрачено 129,0 млн долларов (кроме платежей в пользу МВФ), в том числе 34,9 млн долларов — на обслуживание по облигациям внешнего государственного займа и государственным ценным бумагами. Также 55,5 млн долларов было направлено на платежи правительства и Национального банка в пользу МВФ», — сообщает регулятор.

Кроме того, в ноябре Национальный банк проводил интервенции для сглаживания колебаний на межбанковском валютном рынке. В течение месяца было продано 143,1 млн долларов. Из них на аукционах — 130,4 млн долларов, по адресным интервенциями — 12,7 млн долларов.

Сейчас объем международных резервов Украины достаточен для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.

Источник: ЭП