В Киеве Дарницкий районный суд запретил журналисту и главному редактору «Цензор.нет» Юрию Бутусову покидать Украину, удовлетворив тем самым соответствующее представление исполнительной службы.

Об этом пишет «Главком» со ссылкой на решение суда, датированное 26 мая.

Поводом для данной меры, как пишет издание, послужило невыполнение решения Дарницкого суда от 22 декабря прошлого года, согласно которому издание «Цензор.нет» должно было опубликовать опровержение информации о компании «Промтоварный рынок» (владелец одесского оптово-розничного рынка «7 километр» — ред.). В частности, речь идет о материале под названием «Предприниматели требуют от Саакашвили спасти «7 километр», а от депутатов — отменить кассовые аппараты». В нем освещались жалобы одесских предпринимателей на поборы, которые существуют на «7 километре» — «за витрины, въезд транспорта, ввоз и вывоз товара со склада и еще около десяти позиций», — пишет издание. Также сообщалось о том, что администрация рынка лишает продавцов их прав на собственное торговое место.

«Однако претензии у топ-менеджмента ООО «Промтоварный рынок» вызвал последний абзац материала, где указывалось, что якобы под опекой окружения экс-депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко прибыли «7-го километра» идут на финансирование «ЛНР». Вот этот абзац: «Как ранее сообщалось в СМИ, рынок «7 километр» перечислил 23,5 млн. гривен луганской фирме, которая находится под влиянием так называемой «ЛНР». Под видом покупки акций «Луганской углеобогатительной компании» администрация рынка перечислила средства предприятия на восток Украины. Данное соглашение СМИ связывают с фактом финансирования «ЛНР» группой Иванющенко».

В прошлом году компания «Промтоварный рынок» подала иск против Юрия Бутусова с требованием признать недостоверной и такой, что унижает деловую репутацию, информацию, содержащуюся в указанном абзаце статьи. Она аргументировала єто тем, что среди учредителей компании нет фамилии Иванющенко, а указанный в статье договор о покупке акций «Луганской углеобогатительной компании» за 23,5 млн долларов «не выполнялся» и «был расторгнут». В подтверждение топ-менеджеры компании предоставили суду соответствующие документы из банка «ТК Кредит». В связи с этим суд постановил опубликовать опровержение. Бутусов, как следует из последнего судебного решения по делу, уклонялся от выполнения данного обязательства.

При этом сам Бутусов комментируя ситуация, заявил, что о решении Дарницкого суда не знал.