Когда на Майдане начался украинский кризис, военная журналистика и работа городского корреспондента на несколько недель слились воедино.

Об этом пишет в блоге El Mundo корреспондент Хавьер Колас. Выйдя из душа, журналисты отправлялись пешком на баррикады, поясняет он.

Автор продолжает вспоминать: «После свержения режима Януковича Россия отомстила, отняв у Киева Крым, и мы, спецкорреспонденты, приземлились на украинской территории, а взлетели с российской, хотя в промежутке не покидали полуострова».

Украина пожирала себя, но одновременно становилась более обширной, считает автор: «города снова становились удаленными, на дорогах было опасно, а городские кварталы мирились с отсутствием света по вечерам».

В конце лета Донецк и Луганск начали сползать к средневековью, считает Колас. «Поезда и самолеты — одно воспоминание, а главный — тот, к кому прислушиваются люди, кто ходит по улицам с оружием. Голосований не бывает, но желание спорить с каждым разом ослабевает», — говорится в статье.

Добывать новости — все равно что каменный уголь, считает Колас: нужно забираться все глубже. В августе журналистам приходилось тратить 15 часов, чтобы добраться поездом из Киева в Мариуполь, а там уговаривать храбрых шоферов довезти их через линию фронта в Донецк.

«Мариуполь показался мне чем-то вроде ржавого пляжа, где купальщики загорали на фоне заводских труб и в момент, когда русские (как утверждал в тот момент телевизор) были у ворот», — пишет Колас. Когда послышались звуки артобстрела, некоторые купальщики собрали вещи, другие взглянули вдаль и снова улеглись загорать.

Пророссийские повстанцы заняли Новоазовск, расположенный в получасе езды от Мариуполя. «Россия отрицала, что имела какое-либо отношение к этому чудесному наступлению так далеко от фронта и так близко к ее границе. Но когда я приехал в Новоазовск, мне рассказали, что в несколько магазинов заходили члены военизированных формирований и спрашивали, где они могут поменять рубли на гривны», — говорится в статье.

Тогда у Коласа впервые появилось ощущение, что он попал в фильм «Безумный Макс». Немногочисленные автомобили, которые осмеливались выезжать из городов, словно бы скрывались от «Основного силового патруля», описанного в фильме.

По пути в Донецк ощущение усилилось. Брошенные окопы, потерявшиеся собаки, автозаправки с окнами, которые забиты досками, выгоревшая машина, воронка, пожар.

«Если мир не остановит воинственную динамику, война превратится в образ жизни а-ля «Безумный Макс». Примирение, особенно несовершенное, не будет на руку ни одному из враждующих лагерей», — заключает автор.

Источник: Inopressa.ru

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Показать еще