На Казенном заводе химических изделий в оккупированном Донецке произошел мощный взрыв, в результате чего в городе может повыситься радиационный фон, ведь там находится хранилище ядерных отходов.

Об этом заявил первый заместитель директора государственного предприятия «Восточно экологический институт» Дмитрий Аверин, сообщает «ОстроВ».

«Достоверно неизвестно что там произошло на самом деле. Это уже третий взрыв на этом заводе. Именно на этом заводе расположено одно из хранилищ радиоактивных отходов Министерства обороны Украины», — сообщил эксперт, добавив, что есть вероятность разрушения этого хранилища.

В то же время, по словам Аверина, сегодня никто не занимается контролем окружающей среды на оккупированной территории, поэтому если там и есть повышенный фон радиации, то люди об этом могут просто не знать.

«Достоверной информации о разрушениях предприятий, об экологической ситуации на оккупированных территориях, к сожалению, сейчас нет. Проблема очень серьезная, она на грани экологической катастрофы», — отметил Аверин.

Напомним, на Донецком казенном заводе химических изделий вечером 17 июня произошел взрыв, взрывная волна докатилась до центра города.