Польша-Украина
Польша-Украина

С увеличением потока украинских трудовых мигрантов в Польшу растет количество злоупотреблений в отношении них со стороны украинских «посредников» и польских работодателей, и украинцы создали в этой стране свою независимую профсоюзную организацию – Профсоюз украинских трудовых мигрантов «Трудовая солидарность».

На пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства Интерфакс-Украина лидер «Трудовой солидарности» Виталий Махинько рассказал, что трудовые мигранты из Украины все чаще становятся жертвами обмана — как со стороны иностранных работодателей, так и отечественных «посредников» в трудоустройстве. В Польше участились случаи невыплат заработной платы и элементарного несоблюдения условий труда, манипуляций с документами, а в последнее время – фиксируются даже случаи торговли людьми.

«С самого начала «Трудовая солидарность» была создана как профсоюз строителей-гастарбайтеров, которые приезжали в Киев в поисках работы. Сегодня сотни тысяч украинцев едут за границу с той же целью и сталкиваются с теми же проблемами, как, например, невыплата зарплаты или ужасные условия труда. Ранее такие нарушения трудовых прав были более характерны для России, сегодня, к сожалению, распространены и в государствах Евросоюза. Многие члены нашего профсоюза уже длительное время работают в Польше и де-факто мы уже защищаем их и помогаем им. Поэтому наша работа не начинается «с нуля», у нас есть много наработок в этом направлении», — рассказал В.Махинько.

По его словам, формирование независимой профсоюзной организации украинцев в Польше началось более года назад, а сейчас уже завершено ее организационное оформление. Созданию же профсоюза предшествовало длительное сотрудничество с польскими профсоюзами и рабочими активистами, обмен опытом между украинскими профсоюзниками и польскими коллегами в сфере защиты трудовых прав.

В.Махинько отметил, что профсоюз в Польше стал частью Всеукраинского профсоюзного движения «Трудовая солидарность», а главный офис новой профсоюзной организации располагается в Варшаве. Также планируется открытие представительств профсоюза в других городах сосредоточения украинских трудовых мигрантов в этой стране.

В целом, лидер «Трудовой солидарности» констатировал, что немало проблем возникает потому, что «заробичане» не знают своих прав и законодательства страны, куда едут на работу. Чтобы уберечь земляков от ошибок, рассказал также В.Махинько, при «Трудовой солидарности» создана горячая информационная линия, по телефонам которой украинские работники и люди, которые только планируют выехать на работу в Польшу, смогут получить квалифицированную консультацию по вопросам трудового законодательства и официального трудоустройства за рубежом.