Старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона Андерс Аслунд уверен, что сотрудничество Украины с Европейским Союзом после подписания Соглашения об ассоциации может в корне реформировать экономику страны.

Об этом сообщают Profinansy

«Это будет полная трансформация экономики Украины, наподобие того, что мы видели в Польше. Экономики Украины и Польши очень похожи. Например, Польша вошла в немецкую цепь поставок,  и именно по этой причине ее ВВП увеличился в три раза по сравнению с 1990 годом. Мы сможем увидеть, что украинские компании станут субподрядчиками европейских компаний. Европейские компании будут больше инвестировать в Украину, и это действительно сможет трансформировать вашу экономику», — заявил Аслунд.

Андерс Аслунд отметил возможность стремительного роста IT-сектора. Производство продуктов питания технически модернизируется — убежден эксперт.

Экономист рассказал журналистам, что евроинтеграция принесет Украине свободный доступ к большому европейскому рынку и программу реформ, которая поддержанной 60-ю государствами Европейского Союза.

«Выгода будет огромная. Это означает, что Украина наконец получит свободный доступ к большому европейскому рынку. Это значит также, что Украина получит большую программу реформ, которая поддержана в 60-ти государствах европейского региона. Европейцы будут сотрудничать с украинскими государственными органами, чтобы реформировать их и предоставить им толчок для эффективной деятельности», — отметил Аслунд.