Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) эвакуируются из последнего контролируемого ими анклава вблизи столицы Сирии Дамаска.

Об этом сообщил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, который базируется в Лондоне и опирается на сеть информаторов, передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

По данным наблюдателей, автобусы прибыли в район вокруг лагеря беженцев Ярмук, что на южных окраинах города, после полуночи, чтобы забрать боевиков и их семьи. Впоследствии они направились в восточном направлении от столицы Сирии.

Накануне источник государственных СМИ в армии Сирии опроверг наличие каких-либо договоренностей между правительством и террористами ИГ относительно отступления.

Потеря боевиками ИГ анклава вокруг лагеря Ярмук означает восстановление полного контроля со стороны правительства президента Башара Асада над территорией на западе страны. Неподконтрольными правительству остаются районы на границах с Турцией, Ираком и Иорданией.

Напомним, в конце апреля «Исламское государство» в пригороде Дамаска потеряло район Кадам, который контролировало на протяжении месяца. На данный момент исламистская группировка потеряла почти все территории, которые контролировала в Сирии и Ираке в 2014 году во время провозглашения так называемого «халифата».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook