Партнеры Януковича должны проводить отпуска в Минске и Алмаате, а не в Милане и на Сардинии, пишут украинские журналисты в статье для Bloomberg

Украинские журналисты опубликовали полемическую статью на сайте влиятельного агентства Bloomberg, в которой называют главных финансовых партнеров президента Виктора Януковича и призывают западных партнеров Киева ввести против них санкции. Авторами материала выступили главный редактор журнала «Корреспондент» в 2003-2013 годах Виталий Сыч, главный редактор УНИАН Михаил Ганницкий, заместитель главного редактора «Украинской правды» Сергей Лещенко и сооснователь Громадського ТВ Мустафа Найем, пишет Liga.net.

«Перед тем, как президент Украины Виктор Янукович подписал соглашения с Россией, чтобы выручить экономику нашей страны, европейские чиновники и аналитики восхищались тем, как некоторые бизнесмены, которые финансировали путь президента к власти, дистанцировались от него. Но украинцы на этот счет не обманывались. Так называемые олигархи по-прежнему поддерживают Януковича.

И теперь они будут основными бенефициарами $15 миллиардного кредита и более низких цен на природный газ. Мы все еще не знаем, какие обязательства Янукович дал Путину в обмен на щедрость», — говорится в статье.

«Два основных сторонника Януковича являются богатейшими бизнесменами страны: Ринат Ахметов, металлургический магнат и владелец футбольного клуба «Шахтер», а также энергетический трейдер Дмитрий Фирташ. Международные банки и другие учреждения должны дать понять Ахметову и Фирташу, что с ними прекратят сотрудничество, если они будут продолжать поддерживать режим Януковича.

Корпоративная социальная ответственность не должна существовать только для глянцевых буклетов, распространяемых на инвестиционных конференциях в пятизвездочных отелях . Она должна быть применена в реальном мире. Европейские правительства тоже могут помочь. Целевые персональные санкции, в том числе визовые, должны применяться к членам правительства Януковича, особенно к лицам, причастным к силовым действиям, из-за которых в итоге поднялась волна протестов в Киеве. Первым в списке может быть Андрей Клюев, близкий соратник Януковича и руководитель Совета национальной безопасности и обороны», — отмечают журналисты.

«Украинские чиновники высшего звена должны пожинать последствия их политики, проводя отпуск в Минске и Алмаате, а не в Милане и на Сардинии, как они уже привыкли делать. Они должны лично убедиться в результатах полномасштабной реинтеграции с Россией, Казахстаном и Беларусью в Евразийский союз. Мы не ожидаем, что остальной мир бросится на помощь протестующим украинцам прямо сейчас.

Но правительства, предприятия и неправительственные организации, имеющие интересы в Украине, должны показать, что они поддерживают европейские ценности, ради которых сотни тысяч украинцев ежедневно борются с холодом и жестокостью полиции», — подчеркивают журналисты, отмечая, что названные партнеры Януковича контролируют большую часть фракции Партии регионов и вполне способны повлиять на результативный диалог власти с оппозицией и гражданским обществом.

Напомним, ранее Ахметов призвал все стороны политического конфликта сесть за стол переговоров и найти решение, которым страна будет гордиться.

Сторонники евроинтеграции Украины уже дважды пикетировали апартаменты Ахметова, расположенные в Лондоне в жилом комплексе One Hyde Park, и принесли «кровавую елку» к киевскому офису компании СКМ, принадлежащий Ахметову.

Кроме того, активисты пикетировали офис компании Укрподшипник, которая принадлежит секретарю СНБО Андрею Клюеву и заместителю парламентской фракции Партии регионов Сергею Клюеву, и загородный дом секретаря СНБО в селе Рудыки под Киевом.