Страны Запада постоянно предлагают Киеву невыгодные условия деоккупации украинского Донбасса. Следовательно, большинство таких планов не содержат под собой реальных схем его освобождения от российской оккупации и не учитывают всех составляющих, которые являются определяющими для сохранения целостности Украины.

По мнению историка Елены Стяжкиной, такая тенденция пагубно действует на украинцев, которые начинают привыкать к окупации части украинской земли и заслугой этому — реванш пророссийских сил в Украине.

«Мы сознательно говорим о деоккупации, абсолютно понимая, что процесс агрессии РФ на территории Украины имеет много других составляющих, в частности информационную, цивилизационную, антиолигархической напряженность, социальный контекст и тому подобное. Практика уволенных территории демонстрирует, что там, где нет российской армии, танков и «Градов», там нет и войны», — сообщила Стяжкина для газеты День.

По ее словам, западные партнеры используют разные сюжеты и темы создания линий десепаратизації, основываясь на «ирландском сценарии».

«Этот подход навязывается силами реванша, и так за 20 лет мы точно можем получить ирландский вариант, а имеем на самом деле получить единую Украину. Поэтому слова и определения очень важны для правильного понимания ситуации, в которой мы находимся, и, соответственно, построения адекватных стратегий» , — заявила историк.