Глава МИД Польши Витольд Ващиковский считает, что международное сообщество “должно выиграть время для Украины” в конфликте с Россией, чтобы Киев мог осуществить необходимые реформы и окончательно закрепить демократические преобразования и европейский выбор.

Об этом он сказал во время форума “Европа-Украина” в Лодзи, передает собственный корреспондент Укринформа в РП.

“Мне кажется, что Россия не захочет быстро уладить конфликт в Украине, поскольку для нее Украина – это часть геополитического плана, а не просто желание наказать Украину (за попытку выйти из ее орбиты. – Ред.). Выполнение Минских договоренностей хромает, но это дает время для Украины осуществить реформы”, — сказал Ващиковский.

Он добавил, что если международное сообщество сможет “купить” год или два, чтобы Украина могла осуществить внутренние реформы, то это будет “огромный успех” для закрепления демократии в Украине.

Ващиковский отметил, что российско-украинский конфликт должен быть разрешен политическими методами, в частности через механизм санкций. “Альтернативой этому могло бы быть только открытое противостояние Запада с Россией, а этого никто не хочет”, — подчеркнул глава польского внешнеполитического ведомства.

По его словам, в Украине наблюдается столкновение двух концепций – стран, которые хотят перемен и трансформации, и концепции стран родом из ХІХ века, когда все решает группа найпотужіших государств мира.

“Вступление Украины к европейским структурам будет означать, что империя (Россия. – Ред.) потеряет возможность для развития”, — констатировал Ващиковский.

Он отметил, что изменения Украины в демократическом направлении будут означать, что на постсоветском пространстве можно построить страну права, а благодаря этому впоследствии это можно будет реализовать в других странах бывшего СССР.

Форум, который продлится до 26 января, организовывает Институт восточных исследований Польши.