Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения заместителю министра обороны Украины Игорю Павловскому в виде круглосуточного домашнего ареста.

Такое решение озвучила судья Владлена Лазаренко на заседании вечером 12 октября, передает «Интерфакс-Украина«.

Также суд обязал замминистра не общаться с другими фигурантами дела и носить электронный браслет.

Во время заседания суда Павловскому стало плохо, и судья объявила перерыв.

Ранее Павловский заявил, что не причастен к растрате около 150 млн грн при закупке топлива для Минобороны, поскольку это не входит в его обязанности.

«Заключение сделок, определение ценовой политики, проведение тендерных процедур — это полностью не соответствует действительности и обязанностям заместителя министра обороны», — заявил он.

Обвинение настаивало на том, что Павловский общался с должностными лицами общества с ограниченной ответственностью «Трейд Коммодити», выступившего поставщиком топлива. САП требувало избрание меры пресечения в отношении Павловского в виде содержания под стражей на 60 суток с альтернативой внесения залога 75 млн грн.

«В этой структуре каждый человек был ответственен за свой участок. В частности заместитель министра обороны с целью маскировки своих действий распределил обязанности между Гулевичем, Малышем и Шеменевым, согласно которым Гулевич организовывал совещания и проводил консультации с представителями указанного предприятия», — заявил прокурор САП Максим Грищук.

Как ранее сообщалось, НАБУ и САП разоблачили коррупционную схему по растрате государственных средств в сумме свыше 149 млн гривен при закупке топлива для Министерства обороны Украины.