Генпрокурор Виктор Шокин в понедельник назначил своим заместителем бывшего прокурора Тбилиси Давида Сакварелидзе.

Об этом он заявил на брифинге.

«(Сакварелидзе) будет ведать кадрами в Генпрокуратуре, а также всеми вопросами, связанными с евроинтеграцией и реформированием органов прокуратуры Украины», – заявил он.

Кроме того, по словам Шокина, Сакварелидзе будет одним из двух заместителей, которые поедут в командировку в ЕС с целью убедить еврочиновников отказаться от намерения отменить санкции против некоторых представителей режима Виктора Януковича. Вторым заместителем, который также будет заниматься этим вопросом, будет Виталий Касько.

Отвечая на замечание о том, что Сакварелидзе также претендует на должность главы Национального антикоррупционного бюро, Шокин сказал, что это не помешает ему работать в ГПУ.

Сакварелидзе, был прокурором Тбилиси, первым заместителем главного прокурора Грузии, депутатом грузинского парламента от «Национального движения» и представителем Михеила Саакашвили в суде.

Еще одним новоназначенным заместителем генпрокурора стал Владимир Гузырь. Он будет курировать вопросы следствия в СБУ, МВД и Налоговой милиции.

Источник: Украинская правда