Первый заместитель главы Службы безопасности Павел Демчина заявляет, что Национальное антикоррупционное бюро подготовило ему сообщение о подозрении, и называет это преступлением.

Об этом он сообщил в своем заявлении, которое опубликовала пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская, сообщает Украинская правда.

Согласно документам, Демчина обратился с сообщением о преступлении к генпрокурору Юрию Луценко и его заместителю, руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому.

Отмечается, что 7 сентября детектив НАБУ Сергей Яндюк составил сообщение о подозрении в незаконном обогащении Демчины и в тот же день направил документ на согласование в САП.

«Как мне стало известно от моих адвокатов, текст подозрения основывается исключительно на внесенных в него заведомо недостоверных данных относительно моего совместного проживания с гражданкой В. в период с 2010 по конец 2016 и выдумок детективов о возможном наличии у меня и В. общего имущества», – говорит заместитель главы СБУ.

Демчина утверждает, что с 2012 года между ним и Ольгой Воловчук отсутствуют семейные отношения, они не ведут совместное хозяйство и не имеют общего быта.

Заместитель Грицака говорит, что следователи не приняли меры для установления его места жительства, в частности, не допросили соседей.

Действия детектива НАБУ Демчина называет «привлечением заведомо невиновного к уголовной ответственности» и «вмешательством в деятельность работника правоохранительного органа», предполагая, что действовал тот «по противоправному указанию своего руководства».

Заместитель главы СБУ считает, что Антикоррупционное бюро пытается отомстить ему «за разоблачение противоправной деятельности сотрудников НАБУ».

Кроме того, по информации Службы безопасности, НАБУ планировало скомпрометировать работника Нацбанка: искусственно создать ДТП, пригласить «для употребления алкогольных напитков» и спровоцировать «до вступления в интимные отношения с заранее подобранной лицом».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook