Во время слушаний в Комитете по разведке Палаты представителей бывший секретарь Департамента внутренней безопасности США Джей Джонсон назвал российского лидера заказчиком масштабных кибератак на во время избирательной кампании.

Об этом сообщает CNN, передает УНИАН.

«В 2016 году российское правительство, по указанию самого Владимира Путина, организовало кибератаки в нашей стране с целью повлиять на наши выборы — просто и ясно. Теперь ключевой вопрос для президента и Конгресса: «Что мы собираемся сделать для защиты американского народа и их демократии от такого рода вещей в будущем?», — заявил Джонсон.

Скоординированной попытке взлома российскими хакерами уделили минимум внимания при расследовании конгресса о российском вмешательстве в выборы. Президент Дональд Трамп и его сторонники регулярно заявляют, что российские хакеры никогда не меняли результаты голосования – о чем в своих показаниях регулярно заявляли сотрудники разведки Обамы и Трампа.

Недавний отчет Национальной службы безопасности США, написанный 5 мая, подробно описывает российскую разведывательную операцию, нацеленную на компанию, которая предоставляет программное обеспечение для регистрации избирателей и, используя информацию из этого взлома, позже устроили кампанию «подводной охоты» против ряда государственных и местных чиновников.