Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что беглый экс-президент Виктор Янукович обращался в 2014 году к лидеру РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину.

Так, в эфире радиостанции Говорит Москва она подчеркнула, что это было «не письмо, а заявление бывшего президента Украины».

«Это не письмо. Это заявление Януковича. Он никогда не отрицал, что его подписывал», — сообщила она.

«Чуркин был уполномочен его процитировать в Совете безопасности ООН, о чем открыто заявил. Также заявление было распространено в качестве документа СБ – обычная практика доведения до членов Совета актуальных материалов. Технология отправки указаний российским представителям за рубежом – это вопрос внутреннего согласования», — объяснила Захарова.

Напомним, накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не получал официального письма от бывшего Януковича с просьбой ввести войска в страну в марте 2014 года.

«Дело в том, что никакого письма официально в администрацию президента не поступало и никакого подобного документа в администрации президента не регистрировалось», — сообщил Песков.