Задержание на взятке сотрудника одного из межрайотделов Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области является продолжением дела бывшего первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Дины Пимаховой.

Об этом заявил на пресс-конференции директор НАБУ Артем Сытник, сообщает корреспондент Укринформа.

«Это дело интересно тем, что оно является продолжением того дела, которое было сорвано работниками департамета «К» СБУ в декабре 2017 года (дело Пимаховой — ред). То есть, если кто-то думал, что второе подразделение детективов, где работают офицеры под прикрытием, было разгромлено, то это не так, оно продолжает работать. И вчерашнее задержание — это продолжение этой операции», — сказал Сытник.

Он отметил, что с уважением относится к председателю СБУ Василию Грицаку и благодарит за то, что есть полное содействие в расследовании дела.

«Но я соглашаюсь с его публичной позицией, что СБУ должна заниматься теми делами, которыми должна действительно заниматься спецслужба, а не заниматься прикрытием незаконных мигрантов и прикрытием незаконного предоставления гражданства лицам, которые фактически иногда носят в себе террористическую угрозу», — сказал Сытник.

Как сообщалось, 24 апреля детективы НАБУ разоблачили должностное лицо одного из межрайотделов Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области на получении им взятки в размере 47,5 тыс. долларов.

По данным НАБУ, чиновник СБУ получил от посредников 47,5 тысячи долларов за непривлечение к ответственности лиц, которые могли получить постоянный или временный вид на жительство на территории Украины незаконным способом. Следствие считает, что должностное лицо СБУ владел информацией о получении ряда иностранцев вида на жительство в Украине путем заключения фиктивных браков с гражданками Украины. Доступ к таким данным открывал возможности для шантажа и требования неправомерной выгоды, чем и воспользовался работник СБУ, поскольку следствием надлежащего расследования этих фактов было бы возможное выдворение этих лиц из территории Украины, отметили в антикоррупционном ведомстве.

В то же время скандал вокруг экс-первого заместителя председателя ГМС Пимаховой, в отношении которой НАБУ вело отработку по делу о коррупционной схеме легализации иностранцев в Украине, разгорелся в конце 2017 года.

В частности, в ноябре в ГМС заявили, что «агент НАБУ» пытался дать взятку Пимаховой, «предлагая большие суммы». В НАБУ зато заявили, что должностное «лицо ГМС сама неоднократно озвучивала требование относительно получения «поощрения» в сумме $30 тыс. — сначала за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии — за предоставление временного вида на жительство на территории Украины». Пимахова отрицала обвинения в свой адрес. Позже в НАБУ заявили, что проводили спецоперацию в ГМС по выявлению участников организованной преступной группировки и что ее сорвали сотрудники СБУ и ГПУ. После скандала со спецслужбами Пимахова уволилась.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook