За рубежом заблокированы средства и активы экс-чиновников времен президентства Виктора Януковича на общую сумму 247,5 млн долл. США.

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос УНН.

По информации ГПУ, в общем, по результатам введенных санкций установлены и заблокированы зарубежные активы и денежные средства бывших чиновников на сумму более 104 млн долл. США, 122 млн швейцарских франков, 22 млн евро.

В частности, как сообщили в ведомстве, заблокированы средства экс-премьера Н.Азарова в Лихтенштейне на сумму 0,5 млн долл. США, бывшего нардепа Ю.Иванющенко — 258 тыс. долл. США на Кипре, 30,82 млн долл. США, 1,8 млн швейцарских франков в Латвии, 72 млн швейцарских франков в Швейцарии.

В Лихтенштейне заблокированы 26,5 млн долл. США средств экс-министра доходов и сборов А.Клименко. У бывшего секретаря СНБО А.Клюева заблокированы средства в Австрии — 315 тыс. евро и 9 тыс. долл. США и Швейцарии — 13 млн швейцарских франков. У С.Клюева — в Австрии — 461 тыс. евро, Швейцарии — 13 млн швейцарских франков, Великобритании — 675 тыс. евро.

У бизнесмена С.Курченко в Латвии заблокированы 1,5 тыс. долл. США, на Кипре — 40 тыс. долл. США и 775 евро, Швейцарии — 0,2 млн швейцарских франков, Австрии — активы на сумму 235 тыс. евро.

У сына экс-президента В.Януковича Александра заблокированы активы компании «Мако» в сумме объемом 2,5 млн швейцарских франков и т.д.

В ведомстве также отметили, что во время следствия используются предусмотренные законодательством меры с целью ареста средств других чиновников. Кроме того отмечается, что продолжается работа с привлечением международных организаций по возмещению и блокированию их активов.