ОБСЕ
ОБСЕ

За развязывание и поддержание конфликта на востоке Украины в «горячей фазе» несет ответственность Россия, и именно Москва должна проявить «политическую волю», чтобы прекратить насилие.

С таким заявлением выступил во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене временно поверенный в делах США при Организации Гарри Камиан, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Вопреки заявлениям, сделанным этим утра моим уважаемым российским коллегой, ответственность за жестокую войну, которая продолжается на востоке Украины, лежит исключительно и безусловно на Российской Федерации. Ответственность за восстановление мира на востоке Украины лежит непосредственно на Российской Федерации», — подчеркнул представитель Соединенных Штатов.

Он подчеркнул, что сейчас часто в дипломатических кругах отмечают необходимость достижения политической воли для урегулирования конфликта. «Если такая политическая воля будет в Москве, то можно будет достичь реального завершение страданий и восстановления мира, а также поддержки (в восстановлении – ред.) Украины в рамках ее международно признанных границ», — заявил представитель США.

В этой связи он подчеркнул: «Мы ждем того, что Россия выполнит свои обязательства».

Представитель США также заявил о необходимости усиления мандата Специальной мониторинговой миссии, доклады которой лежат в основе оценок ситуации на местах. В этой связи он выразил обеспокоенность в связи с продолжением блокирования с российской стороны работы международных наблюдателей, а также обстрелов и запугивание миссии СММ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook