гривна_2
гривна_2

Кошельки украинцев возьмут под контроль. Кабмин планирует уже до конца 2017 года разработать законопроект о введении всеобщего декларирования доходов граждан и налоговом контроле расходов физлиц косвенными методами. Об этом говорится в утвержденном недавно приоритетном плане действий правительства на этот год.

UBR.ua решил выяснить, что на самом деле означает эта инициатива и как будут проверять украинцев.

Введение всеобщего декларирования прописано в меморандуме с МВФ. Плюс — Фонд требует от правительства существенно уменьшить количество граждан, получающих субсидии (сейчас это 43% украинских семей) и декларации в этом могут существенно помочь.

Эксперты считают, что эти пункты связаны и одной из главных целей поголовного учета доходов граждан является как раз выявление тех, кто получает их, по мнению, правительства, незаслуженно.

«На основе непрозрачно разрабатываемой и основанной на неизвестной методике косвенной оценке домохозяйств можно будет искусственно лишать прав на субсидии многих граждан. В частности, имеющих в собственности дома в сельской местности, относительно дорогие авто и пр.», — считает руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

В отношении «подозрительно богатых» украинцев могут даже начать проводить негласные оперативные действия. То есть, собирать информацию будут не только из поданных деклараций, но и из других источников: расспрашивать соседей, сопоставлять доходы и расходы, в общем, анализировать все, что теоретически может вызвать подозрения.

«Пока эти критерии не ясны. Но следует понимать, что собирать данные о человеке можно лишь тогда, когда в отношении него ведется следствие, с разрешения суда. Просто так это делать прямо запрещает конституция. Вместе с тем, не исключаю злоупотребления и коррупционную подоплеку в этом вопросе», — говорит экономический эксперт Виктор Скаршевский.

Контролировать доходы и расходы граждан также должен помочь и не так давно национализированный ПриватБанк. Ведь вместе с банком, государство получило огромную базу данных, с помощью которой можно следить за тем, кто что покупает, сколько средств накоплено на счетах, какие тот или иной гражданин имеет доходы, какой номер телефона привязан к карточному счету и где он находится, ip-адрес и т.д.

По мнению экспертов, в первую очередь, от введения всеобщего декларирования пострадают физические лица-предприниматели, а также представители среднего класса, у которых еще остались деньги, и которые государственные органы попытаются отобрать официально или коррупционным путем.

В то же время, говорят эксперты, компании, которые выводят ежегодно порядка $10-15 млрд в офшоры, правительство не трогает. Более лакомым куском пирога для властей на сегодняшний день являются более $60 млрд, которые украинцы прячут от налоговых органов у себя «под матрасом».

Что бы достать их, правительство может даже пойти на создание новых органов в составе фискальной службы. Но, по мнению экспертов, такие шаги ни к чему не приведут. Не будет и дополнительных поступлений в госбюджет, которых так ожидают чиновники. Ведь новосозданные антикоррупционные органы работают вполсилы, а без контроля не будет и результата.

«Какие бы методы не применялись для усиления давления на граждан, пока не будут созданы условия, когда человеку проще будет заплатить налог и вернуть средства из-за границы, этот инструмент не заработает. В Украине фактически нет защиты прав собственности, а система уголовной юстиции работает на рейдерские захваты. В таких условиях может процветать только теневая экономика, но никак не легализация доходов граждан», — отметил замглавы ВГО “Правозащитная организация “Спільна мета” Святослав Дубина.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Как бы то ни было, будущий законопроект пока только в разработке и многое в нем еще может добавиться или измениться.

По прогнозам экспертов, всеобщее декларирование доходов и расходов может появится в Украине не ранее 2019 года. До конца этого года правительство планирует лишь разработать и подать проект закона в парламент.

«Шансы на то, что всеобщее декларирование будет введено ранее, чем с 1-го января 2019 года, крайне малы. Даже если документ не «застрянет» в правительстве, то парламент сможет его рассмотреть не ранее февраля 2018 года. Уже сейчас идея всеобщего декларирования вызывает много вопросов и большие опасения у депутатского корпуса, поэтому шансы на то, что законопроект будет принят вовремя, крайне малы», — заметил Андрей Золотарев.