Китай
Китай

В китайском Синьцзяне за решетку пожизненно отправился университетский преподаватель из Пекина по обвинению в сепаратизме.

Об этом рассказывается в сюжете Центрального телевидения Китая, передает корреспондент Укринформа.

«Преподаватель-уйгур Ильхам Тохти приговорен во вторник в админцентре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, городе Урумчи, к пожизненному заключению за сепаратизм», — говорится в репортаже.

Суд средней инстанции также лишил преподавателя Пекинского народного университета политических прав и конфисковал его имущество.

Как говорится в приговоре суда, было установлено, что учитель «распространял уроки, содержащие сепаратистские идеи, через вэб-ресурс Uygur Online; он одурманивал юных студентов из числа этнических групп и принуждал их работать на вэб-сайт, создал криминальный синдикат». Статьи, которые он сам и его подопечные писали или переводили, призывали к отделению Синьцзяна от Китая. Они «очерняли религиозную, национальную, экономическую политику КНР, а также политику ограничения рождаемости; разжигали межнациональную рознь, искажая истинные причины некоторых беспорядков и споров, которые имели место в Синьцзяне и Пекине». Судьи посчитали, что посредством таких материалов в Сети Тохти провоцировал соотечественников-уйгуров к совершению противоправных насильственных действий. Кроме того, преподаватель через свои контакты за рубежом «выносил сор из избы», делая случающиеся беспорядки достоянием мировой общественности.

Напомним, что в минувшее воскресенье в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая произошла очередная серия терактов, в результате которых погибли не менее двух человек. В автономии до июня 2015 года проходит годичная антитеррористическая кампания.