Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об изменении отечественного законодательства для реализации рекомендаций Европейской Комиссии в сфере государственной антикоррупционной политики.

Его автором выступил премьер-министр Николай Азваров. Документ предусматривает наказание даже за обещание взятки, пишет Взгляд

Законопроект разработан «для реализации задач, связанных с либерализацией ЕС визового режима для Украины» и с учетом рекомендаций экспертов Европейской комиссии по совершенствованию правового регулирования в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Заместитель председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николай Джига ожидает успешного принятия закона на ближайшем заседании Верховной Рады.

«Документ входит в пакет евроинтеграционных законопроектов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с европейским союзом на Вильнюсском саммите в конце ноября. Поэтому за него дружно проголосует и парламентское большинство, и оппозиция», — сказал Джига.

Он отметил, что основным антикоррупционным законом, остается Закон «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», принятый в 2011 году.

«А ряд положений нового законопроекта касается выполнения рекомендаций GRECO («Группы стран против коррупции», — орган Совета Европы- ред.) Основная часть документа посвящена детализации процедуры проверки достоверности информации, которую чиновники указывают в ежегодных налоговых декларациях и ответственности физических и юридических лиц за совершение коррупционных деяний», — сказал депутат.

Отметим, что законопроект планирует ввести санкции за уголовные коррупционные правонарушения как для физических, так и юридических лиц, установить контроль деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, установить ответственность «за обещание неправомерной выгоды и ее принятие».

Законопроектом планируется повысить гарантии защиты информаторов, сообщивших о коррупционных правонарушениях.

Напомним, что ранее Верховная Рада расширила круг близких родственников чиновников, которые должны подавать декларации о доходах. Свои декларации должны подавать не только родственники, проживающие вместе с чиновниками, но и их отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, усыновители, усыновленные, родные брат и сестра, дедушка, бабушка, прадедушка, прабабушка, а также внуки. Порог декларируемых доходов снижен со 150 до 80 тыс. грн.

Согласно действующему законодательству за получение взятки можно сесть в тюрьму на срок от 2 до 12 лет, в зависимости от ее размера.

За предложение взятки можно поплатится ограничением свободы до 2 лет. А дача взятки может стоить ограничения свободы от 2 до 5 лет или тюремным сроком до 10 лет лишения свободы — в зависимости от должности того, кому взятку давали.

Но если взяткодатель вовремя донес, от ответственности он освобождается.

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

Теперь за такие правонарушения будут караться не только физические, но и юридические лица. То есть предприятия в интересах которых совершались коррупционные действия будут штрафовать.