С 29-30 августа, максимум с 1 сентября 2016 г. начнется начисление штрафных санкций всем, кто не уплатит налог на недвижимость, на так называемые «лишние» квадратные метры сверх установленных льготных норм для 2015 года.

Об этом интервью UBR.ua напомнила руководитель практики по решению налоговых споров KPMG в Украине Лариса Антощук.

Законодательством предусматривается 60-дневный период для расчетов с момента получения налогового уведомления-решения. Но, так как период уплаты налога на недвижимость для физлиц-владельцев домов и квартир наступает с 1 июля, то и Налоговая может вести отсчет от 1 июля.

«Они точно будут считать начало периода с 1 июля. Они считают, что у них презумпция, так как разослали уведомления до 1 июля, и 60 дней отводится на ознакомление с информацией и уплату», — отметила Лариса Антощук.

И акцентировала внимание на том, что штрафные санкции будут насчитаны, даже если налоговое уведомление не получено налогоплательщиком лично.

Единственный случай, который предполагает отсутствие вины налогоплательщика — наличие ошибки со стороны налоговой службы в адресе получателя. «Ошибкой может считаться момент, который не допускает конкретизацию адресата. Например, отсутствие номера дома или квартиры. Это существенная ошибка», — отметила юрист.