За «группами смерти» стоят серьезные специалисты по психологии, которые сознательно доводят подростков до суицида.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Правоохранители знали об этом явлении и раньше, однако не поднимали эту тему долгое время именно из-за боязни появления ажиотажа. Стремительный рост популярности «групп смерти» в Украине не объясняем «российским следом». Ведь эту тему активно подхватили отечественные СМИ. Сейчас много детей начали регистрироваться в этих группах не через склонность к самоубийству, а из-за интереса и своеобразной моды», — объяснил Александр Гринчак, заместитель начальника департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

«Первые звонки от подростков, которые стали участниками «групп смерти», поступили еще в сентябре прошлого года. Но сначала операторы не понимали, о чем идет речь, когда дети вспоминали о «квестах» и названиях, под которыми так называемые «группы смерти» известны в интернете. Однако настоящим катализатором стал случай в Мариуполе в конце прошлого года: 15-летняя девушка выпрыгнула с тринадцатого этажа дома, а перед этим она выполняла задание «квеста» из соответствующей группы в социальной сети — жгла руку над свечой, прокалывала ожоги иглой и тому подобное. Последним заданием «квеста» было самоубийство», — рассказала Алена Кривуляк, директор департамента национальных горячих линий общественной организации «Ла Страда -Украина».

Игра в смертельные игры пришла из России

В отличие от украинцев, россиянам явление «групп смерти» известно уже довольно долго. Широкую огласку оно приобрело после расследования российского издания «Новая газета», опубликованного весной прошлого года. В материале шла речь о сообщества в социальных сетях, в которых собираются подростки со склонностью к самоубийству, которых модераторы этих групп пошагово подталкивают наложить на себя руки. По данным газеты, на то время за такие группы в России за шесть месяцев покончили жизнь самоубийсвом 130 молодых людей.

Правоохранители уверяют — речь идет о дело рук профессиональных психологов, которые склоняют подростков к выполнению заданий, предусматривающих нанесение телесных повреждений или боли, последним из которых является именно попытка суицида. Выполнение задач требуют записывать на видео, которые в дальнейшем продаются в сети интернет, в частности в «темном интернете» — сегменте мировой паутины, который не индексируется обычными поисковиками.

Бывают случаи, когда подростки начинают шантажировать родителей через «синих китов» и требуют новый телефон или игровую консоль.

Профессиональные техники

«Настоящих «групп смерти» не так и много. Где-то до 10. Большинство сделаны на пиаре и используют подростков для рекламы видеоигр или видеороликов. В настоящих группах действительно работают профессионалы. Украинским психологам приходилось работать с журналистами-расследователями, которые выдавали себя за подростков. Им потом пришлось помогать выйти из транса. Один из них дошел до последнего задания и хоть не наложил на себя руки, но имел проблемы с психикой и претерпел изменения в способе мышления. Подобные техники применяли в «Белом братстве» и других опасных сектах. Но там транс использовали, чтобы забрать деньги у богатых адептов. У подростков же забирают жизнь. Организаторы представляют себя богами, которые управляют жизнями людей. Но вот откуда деньги для профессиональных психологов, которых они нанимают, — трудно понять» , — рассказала Вера Романова, преподаватель факультета психологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

ИТ-специалисты боятся цензуры власти

«Подростки всегда были склонны к самоубийствам. Секты были постоянно. Но то, что сейчас мощно начинают раскручивать эту тему в СМИ, становится подозрительным. Под этот резонанс Порошенко быстро ввел решение о кибербезопасности. Теперь через суд могут запретить любой сайт. Это уже сугубо цензура и политика», — рассказал Александр Ольшанский, президент холдинга Internet Invest Group.

В киберполиции также призывают относиться к теме «групп смерти» крайне осторожно, чтобы не спровоцировать еще большей их популяризации. В случае выявления подобных групп детей и родителей просят сообщать в полицию.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Психологи советуют обращать внимание к детям. Ведь за гаджетами они прячутся от равнодушных родителей. Никакими угрозами и давлением обезопасить ребенка от любопытства «запрещенными темами» не получится. Кроме бесед о безопасности поведения в социальных сетях и риске от разглашения персональной информации подросткам необходимы поддержка и доверие.