За экс-командира добровольческого батальона «Айдар», а ныне нардепа Сергея Мельничука внесли залог в размере 365 тысяч гривен.

Об этом сообщил адвокат Мельничука Юрий Мельник, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам защитника, данная сумма была собрана сторонниками народного депутата.

«Многими людьми собрано по 1 тысяче, по 2, по 5, по 10, и залог в размере 365 тысяч был еще в пятницу внесен за народного депутата Украины Мельничука Сергея Петровича. Собирали деньги сторонники, те люди, которые болеют душой за него», — сказал Мельник.

Напомним, 12 мая генпрокурор Украины Виктор Шокин внес в Верховную Раду представление о привлечении к уголовной ответственности народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука.

В представлении генпрокурора касательно Мельничука сказано, что до момента обретения своего мандата, будучи в качестве командира добровольческого батальона «Айдар» он организовал из числа бойцов банду. По данным прокуратуры, вооруженные бойцы использовались для нападений на предприятия, учреждения, организации и отдельных лиц. Депутат участвовал в указанной банде и организовывал совершенные ею нападения.

3 июня Верховная Рада лишила Мельничука депутатской неприкосновенности.

11 июня Печерский суд столицы избрал Мельничуку в качестве меры пресечения залог в размере 300 тысяч гривен, а также ограничил его передвижения за пределами Киева.