Стартующий в октябре отопительный сезон, может начаться с повышения цен на тепло почти на 20%. Хотя чиновники и уверяли людей, что не станут поднимать тарифы, однако многое будет зависеть не от них, а от требований Международного валютного фонда.

12 сентября его миссия посетит Киев. И ее члены непременно напомнят нашему правительству об обязательствах о повышении газовых цен на 1 гривну — до 8 грн за кубометр, пишет UBR.

«Эти положения прописаны в меморандуме с МВФ — так называемая формула Дюссельдорф плюс работает таким образом, что приведет к росту тарифов. На увеличении тарифов на газ настаивают и представители Европейского энергетического сообщества, которые требуют отменить дискриминационные цены на газ для населения, которые оказались ниже стоимости энергоресурса для промышленности», — отметил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Но это еще не все проблемы, с которыми могут столкнуться потребители с приходом холодов.

Власти смогли решить только проблему с газом: в этом сезоне корпорация «Нафтогаз» взяла на себя обязательство по закачке 17 млрд кубометров газа в свои хранилища, и почти их выполнила. Запас уже достиг 15 млрд, и эта цифра продолжает расти.

Но не решена проблема с углем, который необходим нашим ТЭС не только для производства электричества, но и тепла. По разным оценкам, на начало отопительного сезона на складах должно быть порядка 3,6 млн тонн угля из которых 1,68 млн — это антрацитовая группа и 2 млн тонн газовой группы.

Однако на сегодня запасено лишь только 1,5 млн тонн. То есть, отставание от плана уже составляет порядка 1 млн тонн. К тому же активисты в этом году опять планируют блокировать поставки ресурса из Российской Федерации.

По словам экспертов, в случае блокады, больше всего проблем возникнет у индустриальных районов страны: Мариуполь, Запорожская область, Кривой рог, Днепропетровск.

«Прогнозируемый дефицит на отопительный сезон, до конца марта 2018 года, составляет 4 млн тонн: 1 млн — уголь газовой группы, 3 млн — антрацитовой группы. С источниками поставок также есть достаточно большие проблемы, поскольку уголь из ЮАР выбран практически весь. Есть немного австралийского угля, но это не спасает ситуацию. Есть еще американский, чья цена может достигнуть $130/т при поставках в Украину. Для сравнения, и з РФ мы поставляем за $80/т», — уточнил Землянский.

Такие перекосы в цене, по словам эксперта, также будут давить на тариф. Не стоит забывать и о влиянии инфляции и стабильности гривны, которые также подталкивают подорожание коммуналки.

Радует одно — цены на электричество в этом году больше поднимать пока не планируют. Хотя время покажет. Ведь отопление дорожать тоже не должно было, говорят эксперты.

Не секрет, что многие украинцы и так с трудом прошли прошлый отопительный сезон из-за непомерных платежек. Сейчас же ситуация может усугубиться еще больше, говорят эксперты.

Долг населения по всем коммунальным услугам достиг рекордных 24 млрд грн, однако профильный министр рапортует о 112%-ном уровне платежей населения. Хотя аналитики уверяют, что на самом деле ситуация катастрофическая. Скорее всего, украинцы просто погашают собранные ранее долги, боясь потерять свои квартиры.

Популярные статьи сейчас

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще

«В Луцке был прецедент, когда у собственника забрали квартиру за долги по коммуналке. Многие изыскивают сейчас пути просто не платить по нынешним тарифам. Например, пенсионер может написать письмо поставщику, что в связи с маленькой пенсией платит только 50-100 грн. То есть, вполне реально в суде доказать, что уровень жизни должника не соответствует аппетитам поставщиков услуг», — рассказал экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Также, по его словам, люди не платят еще и потому, что считают все тарифы, утвержденные НКРЭ, незаконными.

«Только исполнительная власть может регулировать тарифы. Комиссия в этом перечне не числится. И в суде это тоже можно доказать», — добавил Кучеренко.

Еще одной проблемой, с которой непременно столкнутся и потребители, и поставщики коммунальных услуг — изношенность теплосетей. В этом году их может быть на порядок больше, чем ранее, говорят эксперты. И сильней всего рискуют пострадать небольшие города.

«Хоть ресурс теплотрасс сильно изношен по всей стране, например, в столице с этим дела обстоят лучше всего, если исходить из возможности быстро выделять деньги из горбюджета на ликвидацию прорывов. Но вот в других городах, особенно маленьких, ситуация намного плачевней», — заверил директор «Института города» Александр Сергиенко.