Военная прокуратура Киевского гарнизона начала досудебное расследование в отношении 1372 военнослужащих Службы безопасности Украины, которые дезертировали в 2014 году.

Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений, сообщает Первая инстанция.

В июле – августе этого года судьи уже рассмотрели ходатайства военной прокуратуры о взятии под стражу нескольких десятков эсбэушников.

Расследование было начато в апреле 2014 года, после того как значительная часть офицерского состава СБУ в Крыму не явилась в Киев по распоряжению Центрального управления Службы безопасности Украины.

Как выяснила «Первая инстанция», в их числе оказалось сразу четыре полковника: ведущий инспектор инспекции ГУ СБУ в Крыму, начальник отдела Евпаторийского межрайонного отдела СБУ, начальник сектор обеспечения специального оперативного учета Службы и еще один полковник, находившийся в распоряжении УСБУ Украины в Севастополе.

В числе дезертиров есть целый ряд экс-сотрудников Центра спецопераций борьбы с терроризмом СБУ в Севастополе и Симферополе.

Всем им сейчас украинская прокуратура выдвигает подозрение в совершении преступления по ч. 1 ст. 408 УК Украины, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.

В настоящее время местонахождение подозреваемых не установлено. Суд не отказывает прокуратуре в санкциях на задержание дезертиров.